Добрый день Очень прошу помощи. Ребенку 8 лет 2 года назад были удалены аденоиды по...

Добрый день Очень прошу помощи. Ребенку 8 лет 2 года назад были удалены аденоиды по показаниям (часто болел ОРВИ). 2 года более менее. Последние 6 месяцев - по 2 орви в месяц - покраснения горла, высокая температура, заложенность носа почти постоянно - стекает по задней стенки слизь. Лечим - полосканием, местными антибактериальными для горла и т.д. (биопороксы тоже были)Периодами постоянное "гыканье" (вероятно пытается удалить стекающую мокроту). Показывались лору, но предпоследний ОРВИ он диагностировал (без снимка) гайморит. Сказал, что горло относительно спокойное. Потом у нас по симптомам была скарлатина (не уверены, не было сухости кожи), вообщем все крутится вокруг заложенности носа, подхватыванием ОРВИ с покраснением горла. Я сама несколько месяцев назад переболела страшным фарингитом, очень долго лечила (не температурила), и сейчас периодически попью холодного - начинает побаливать горло и стекать слизь. Я подозреваю, что могу заражать своего ребенка? Может ли быть у него какой то скрытый очаг инфекции в горле, который вызывает частую заболеваемость, ослабления иммунитета? Как это можно диагнастировать? Может какие то мазки, анализы крови? Через 2 недели хотели поехать на отдых (Италия), возможно ли провести ребенку какую то санацию и профилактику лор органов, дабы минимизировать риск заболеть в чужой стране? По рекомендации педиатра начали принимать иммуностимуляторы...

Ответы врачей 1

Образцов Игорь Геннадьевич
лор
Адрес: г. Киев, «КЛІНІКА ОБРАЗЦОВА»
Телефон: 0505148201,  [email protected]
Здравствуйте, ребенка и Вас нужно обследовать на патогены полости рта глотки , проверьте состояние пазух носа и снова носоглотки, затем после выявления очагов инфекции проводится их санация. С уваж, Образцов И.Г.