Здравствуйте!Я живу в браке 3-й год, до этого встречались с мужем 3 года

Здравствуйте!Я живу в браке 3-й год, до этого встречались с мужем 3 года. Год назад я узнала, что он встречается с девушкой, был скандал, стресс, у меня случился выкидыш на раннем сроке (первая беременность). Он утверждал, что интима у них не было, встречались для общения. Я поверила и дала ему второй шанс, т.к. люблю его очень. Сейчас прошел почти год после того скандала, все у нас было хорошо, но я узнала, что он до сих пор общается с той девушкой, иногда встречается с ней. Увидела его сообщения к ней, в них он называет ее Солнышком и пишет, что очень сильно по ней скучает. Когда я спросила у мужа про девушку, то он отпирался до последнего, что не общается с ней с прошлого года. Я сказала, что все знаю. Он просил прощения на коленях, плакал, гово рил, что кроме меня ему никто не нужен, что любит только меня. На вопрос: зачем общаешься с другой? ответил, что сам не понимает, зачем ему это, просто хочется иногда пообщаться с кем-то другим. Муж сказал, что интима у них не было, при встрече целовались иногда, на праздники он дарил ей подарки, редко довозил после работы ее домой. Я встретилась с этой девушкой (муж тоже был на встрече), она сказала, что интима у них не было, что только недавно он сказал ей, что женат, и что это все не ее проблемы. Хотя я уверена, что она догадывалась, почему они так редко встречаются. Вела она себя на встрече так, как-будто и знать не знает моего мужа, но на вопросы отвечала, в его сторону даже не смотрела. Выглядит все так, как-будто он за ней ухаживал, первый проявлял инициативу, а она и не отказывалась. Я предлагала ему развод еще в первую нашу ссору из-за этого, он был категорически против. Сейчас я снова хочу развестись, его очень люблю, но жить с кем-то третьим не хочу. Он опять не хочет разводиться, говорит, что только со мной представляет свою жизнь, что хочет ребенка от меня, что исправится, что докажет мне, что он не такой плохой. Когда у нас случился скандал, у меня был сильный стресс, он привез мою маму, все ей рассказал, просил у нее совета. Я его не понимаю. Вроде хочется верить, что он меня любит, но зачем тогда так меня терзает. Как поступить? Я в растерянности. Заслуживает ли человек второго шанса? Помогите, пожалуйста, разобраться!

Ответы врачей 2

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Лана, знаете, никто не может знать будуще, но прогноз строится с учетом прошлого. Т.е. если человек вел себя так раньше, то велика вероятность, что и дальше так же себя вести будет.

Вопрос в том, сколько Вы готовы с этим жить и почему на это согласны, т.е. зачем Вам это нужно?

Предполагаю, что причин может быть много, одна из них: страх отказаться одной, потерять любимого человека, страх пережить эту потерю с ее депрессией и пустотой, страх искать силы для новой жизни. Но тут важно не путать любовь с привязанностью. Вы, как будто, исходите в решениях своей жизни из условий, в которые ставит Вас муж. А если эти условия поменяются, и Вы узнаете, что-то новое об этих отношениях? Что тогда делать будете?

Думаю, Вам нужно самой разобраться, что Вам нужно, и что Вы готовы ради этого терпеть, т.е. с чем Вы согласны остаться.

Думаю, что разобравшись с этим, Вы будете увереннее чувствовать себя в отношениях. Вы находитесь «внутри отношений», чтобы посмотреть на ситуацию объективно, Вам стоит воспользоваться помощью специалиста.

Пишите, если еще есть вопросы.
Специалист
Добрый день, Лена,
Вы пишите, что растеряны и сомневаетесь, стоит ли давать второй шанс, но заметьте - вы второй шанс уже дали, а следующий шанс - это будет третий. Поэтому, если вы все таки хотите дать еще один шанс вашему мужу, то должны быть готовы к тому, что скорее всего все может повториться снова и возможно третий шанс не станет последним. И тогда возникает вопрос: готовы ли мириться с тем, что вашему мужу зачем-то нужны отношения и общения с другой женщиной? А для того, чтобы его понять, нужно с ним выяснять, что он ищет в отношениях с другой и чего ему не хватает в отношениях с вами. В этом вам может помочь откровенное и доверительное общение с мужем, но если вы не можете выяснить и проянить это самостоятельно, то возможно стоит обратиться за помощью семейного психолога, который поможет вам прояснить вашу ситуацию и разобраться с ней.
Удачи Вам!