Здравствуйте! Вопрос к любому логопеду, если можно

Здравствуйте! Вопрос к любому логопеду, если можно... Моему сыну 3 года 5 мес, доброкачественная форма детской эпилепсии, на противосудорожных препаратах. По диагнозу - неврологов - в развитии не отстает, однако констатируют задержку речевого развития без особых рекомендаций. Логопед поликлиники направила в логопедический садик, но он с 4х лет. Можно ли что-то сделать уже сейчас? говорит отдельные слова, путает слоги, фраз не строит. Самостоятельные занятия осложняются неусидчивостью и нарушением концентрации внимания, а также наличием меньшей сестры, которая уже стихи читает, а у сынишки не получается, он обижается и плачет... Или просто подождать до спецсадика? Спасибо.

Ответы врачей 2

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
В каждом районе существуют медико-педагог. -психологические консультации, призванные оказывать реальную помощь таким деткам. Адрес её в вашем районе можно узнать в районном управлении образования. Там вашего ребёнка проконсультируют и направят в тот садик, который ему необходим по его состоянию речи и уровню общего развития. Как раз в марте - апреле проходят эти комиссии по набору детей на следующий учебный год. Так что поторопиться обратиться в мед.- пед. комиссию на приём. А что пока можно делать дома - прочитайте наши советы другим родителям, там всё понятно описано.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
В возрасте Вашего сына логопедическое заключение ЗРР (задержка речевого развития) - не корректна и не компетентна. В логосад принимаются дети с 3 лет с логопедическим заключением ОНР 1 уровня, заиканием, ращелинами губы и/или неба, дизартрией. Дает направление в такие сады г. Киева ПМПК на Политехнической 3а. Обратитесь туда, но из-за эписиндрома в анамнезе Вашего ребенка могут не взять - люди боятся ответственности... Обратитесь в один из речевых центров при ПНД - на Фрунзе или на Миропольской (1 - на правом берегу, 2 - на левом). Там правда нужно ждать полгода, но в наше коррумпированной стране деньги решают многие проблемы, ну или подождите. Запись в сад не отменяйте, пробуйте туда попасть, там Вам помогут. Удачи!