Доброго времени суток. уже неделю болит горло, больно глотать

Доброго времени суток. уже неделю болит горло, больно глотать. боль локализуется с правой стороны и отдает на ухо. ощущение, как будто комочек внутри. этот комок каждый день опускается все ниже и ниже по горлу. узи щитовидки показало, что она в норме. лор поставил диагноз острый ларингит. прописал тонзилотрен, трахисан, пиносол и ингалипт. проблема в том, что я беременна, срок 10 недель. подскажите, можно ли принимать эти препараты без вреда для ребенка, существуют ли их аналоги. температура не повышается и постоянно 37,2 С. буду благодарна за ответ

Ответы врачей 1

Ткач Юрий Николаевич
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ЛОР-центр "Healthy Tonsils"
Телефон: (044)371-78-01; (067)371-78-01
Здравствуйте! Вообще прием лекарственных препаратов в первом триместре беременности не приветствуется. В вашем случае возможно полоскание горла,например, раствором морской соли, щелочные ингаляции и др. Прием любых лекарственных препаратов необходимо согласовывать с вашим гинекологом.