Здравствуйте, Моему сыну недавно исполнилось 5 лет. Он двуязычен с рождения

Здравствуйте, Моему сыну недавно исполнилось 5 лет. Он двуязычен с рождения. Мы живем в стране, где говорят на втором языке, на русском же говорю только я. В целом речь сына достаточно правильна, но есть несколько пунктов, которые меня беспокоят. Во-первых, он часто пропускает предлог "в" при обозначении направления, говоря, например, "ездили Одессу" вместо "ездили в Одессу". Во-вторых, иногда окончания прилагательных при склоненияи бывают не совсем правильные, но так как это бывает в безударных окончаниях, я сейчас даже не смогу дать пример. Я читала, что в норме дети в пять лет уже должны полностью усвоить грамматический строй родного языка. Значит ли это, что у моего сына есть отставание в развитии речи? И как лучше всего заниматься дома?

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Указанные Вами факты говорят о том, что у ребёнка недостаточно сформирована грамматическая система речи. Возможно, здесь сыграло роль двуязычие в раннем возрасте. Это довольно большая нагрузка на речь малыша в период её становления. Сейчас нужно па практике научить сына пользоваться предлогами. Для этого придумывайте игровые ситуации, например, предложите сыну положить карандаш : в коробку, на коробку, под коробку, возле коробки. При этом , выполняя действия, он должен сам вслух проговаривать, что он делает, куда кладёт карандаш. Точно также со склонением : подберите разные предметы или картинки одного цвета и называйте их вместе с сыном - зелёная трава, зелёное ведро, зелёный мяч и тому подобные задания. Большая туча, большой дом , большое дерево и т. д. И как только будете в Украине, всё- таки покажитесь логопеду. Успехов!