Добрый день! Вот уже 6 лет мой вес 85кг при росте 165

Добрый день! Вот уже 6 лет мой вес 85кг при росте 165. Занимаюсь в спортзале, сбрасываю 1кг и так же его набираю. Жир во всех местах, кроме живота превращается в мышцы. Жир на животе очень-очень медленно уходит. На диетах никогда не сидела. Что посоветуете?

Ответы врачей 2

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Добрый день, Наталия! Область живота (особенно низ живота) - ловушка для жировой ткани. По всей видимости вы успешно наращиваете мышечную ткань и при этом нет мобилизации жировой, поэтому вес стоит. То что вы никогда не сидели на диетах - очень хорошо, т.к. у заядлых "диетчиц" часто снижен обмен веществ. Для того, чтобы вы увидели быстрый эффект попробуйте сделать следующее: 1. раздробите рацион на небольшие порции: едим 5 раз в день по 200-250 г, интервалы не должны превышать 2-3 часа - это важно для хорошего желчеоттока 2. перед каждым приемом пищи за 30 минут выпивайте стакан воды 3. исключите полностью те продукты, которые замедляют метаболизм: белая мука, сахар, маргарины (в любой выпечке), майонез, плавленные сыры, магазинные мясные изделия, мороженое, квас, пиво, магазинные соки. 4. основой вашего рациона должны быть цельные крупы (завтрак), фрукты и ягоды или фреш (утренний перекус), овощи и нежирное мясо (обед), сырые орехи (вечерний перекус) и рыба с тушеными овощами (ужин) Желаю удачи и крепкого здоровья!
Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
Здравствуйте, Наталья! Для понимания Вашей проблемы мне необходимо изучить Ваш рацион питания. Начните вести дневник питания - записывайте все, что Вы съедаете в граммах(съели-записали), после чего я смогу обработать Ваш рацион с помощью компьютерной программы - Тест рационального питания. Тогда точно можно сказать сколько основных нутриентов и ккал Вы употребляете в сутки, составить индивидуальный рацион и оптимизировать вес.