После родов прошёл 1 месяц.Вчера пошла в туалет( по большому )с не большой болью(под конец...

После родов прошёл 1 месяц.Вчера пошла в туалет( по большому )с не большой болью(под конец похода в туалет)),и с не большим кол-вом крови(на бумаге и чуть чуть на кале).после похода в туалет ничего не беспокоило.Сегодня пошла опять и тоже самое.кал не твёрдый-средний.К врачу сходить смогу не скоро-(с малышом не кого оставить).Это может геморрой?или трещина?может свечи релиф помогут?к

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Анастасия. В Вашей ситуации наиболее вероятна анальная трещина, как причина болевого синдрома и выделения крови. Однако заочно и обострение хронического геморроя также нельзя исключить, однако если нет увеличенных, болезненных геморроидальных узлов, то все же этот диагноз маловероятен. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать следующее: 1)Диета - питайтесь таким образом, что-бы у Вас был мягкий и регулярный стул. 2) Свечи с маслом облепихи - по 1св 2 раза в день 2-3 недели. 3) Перед дефекацией встречная микроклизма - при возникновении позыва на опорожнение вводите встречную микроклизму (100мл подсолнечного масла+100мл воды) и через 5-10 минут пробуйте оправляться + после стула подмывайтесь теплой водой с мылом. 4) Ванночки с отварами трав (кора дуба+ромашка) - температура воды 24-28С, сидеть 10-15 минут. Надеюсь, что мои рекомендации Вам помогут, однако все же очный осмотр квалифицированного проктолога желателен. О том, что такое проктологический осмотр и как к нему подготовится ВЫ можете узнать на сайте www.vrach-proctolog.com.ua. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.