Здраствуйте. У меня субфебрильная температура более года в районе 37-37,5 (которая конечно же ощущается, состояние...

Здраствуйте. У меня субфебрильная температура более года в районе 37-37,5 (которая конечно же ощущается, состояние как при гриппе). По всем признакам поставили диагноз - хронический тонзиллит. После мночисленных медицинских процедур и принятия медикаментов (на протяжении уже года курсами), сказали, что нужно удалять мигдалины. Периодами после мед. курсов лечения (промывания лакун, физ. процедуры, кварц, имунопрет, льоголь+прополис, витамины) температура на некоторое время приходило в норму. Но вот последние 2 месяца опять повысилась. Поэтому и поставили этот "вырок" - тонзилоктомия. Но только перед этой операцией обязательная сдача анализов крови, результаты которого показало, что СОЭ у меня 6 мм/ч (тоесть в норме). Меня интересует такой вопрос, может ли быть этот показатель в норме, если у меня температура постоянно у 2 месяца в пределах 37-37,5 (меряла каждый день, еще повторюсь температура ощущается). Получается, что и нет воспалительного процесса. Остальные показатели все в норме, кроме гемоглобина (97 г/л). Анализы полагаю хорошо сделаны, так у меня много показателей для сдачи (на сахар, тромбоцитоз, время кровотечения и др.). Заранее спасибо з ответ.

Ответы врачей 1

Ткач Юрий Николаевич
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ЛОР-центр "Healthy Tonsils"
Телефон: (044)371-78-01; (067)371-78-01
Я бы вам посоветовал повременить с операцией. С уверенностью могу утверждать, что в вашем случае возможно консервативное лечение. Мною разработана и успешно применяется методика безоперационного лечения, приемущества которой, очевидны. При регулярном посещении доктора и выполнении всех его назначений полное выздоровление наступает в 99,8% случаев. Таких результатов никакая операция гарантировать не может. Очень часто операционное удаление не приносит ожидаемого эффекта: усугубляется иммунодефицит, появляется послеоперационный ларинготрахеит, бронхит и т.д. Существует и вероятность осложнений, которые могут возникнуть при хирургическом вмешательстве — кровотечения, последствия наркоза, послеоперационный стресс и т.д. При консервативном лечении в Лор_центре «Healthy Tonsils» все эти опасности исключаются. Сохраняется важный орган и его функции, необходимые для поддержания иммунитета и полноценного функционирования организма. Нет никакой необходимости принимать антибиотики со всеми вытекающими последствиями, а главное — возвращается хорошее самочувствие.