Доброго дня! У меня несколько дней назад появилась болючая шишка на внутренней стенке ануса, ближе...

Доброго дня! У меня несколько дней назад появилась болючая шишка на внутренней стенке ануса, ближе к выходу. Дискомфорт при сидении, давящее и болючее ощущение и еще когда сжимаю анус, больно. Шишка имеет фиолетовый окрас, формой в виде шарика. Страдаю хроническими запорами (стул 1 раз в 2, а то и в 3 дня). Сейчас делаю антицеллюлитный массаж электро-массажером, последний месяц акцент делала на бедрах, возможно это послужило появлению этой шишки (за счет увеличения притока крови в тазовую часть). Помимо этого знаю, что у меня есть герпесная инфекция - вирус Эпштейн Барра, присутствует варикозное расширение вен, и еще последние пару месяцев ежедневно выпивала по бакалу пива. Подскажите, что это может быть и какие меры можно попробовать принять самостоятельно без визита к врачу (стыдно:().

Ответы врачей 3

Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
Мария! Отвечаю со значительным опозданием, так как было много бессонных ночей в операционной и я долго отсыпался. В течение первого месяца после тромбоза геморроидального узла одним из эффективнейших средств для уменьшения размера узла является обыкновенная кухонная соль, растворённая в воде 1:9, а называется по медицински - гипертонический раствор. Но не обманывайте себя самолечением, загляните на полчасика к проктологу.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Мария. Был сложный операционный день по-этому отвечаю на Ваш вопрос с некоторым опозданием. С большей степенью вероятности описанное Вами образование является увеличенным, воспаленным (тромбированным) геморроидальным узлом. Думаю, что и массаж и употребление алкоголя могли спровоцировать возникновение этого осложнения хронического геморроя. В настоящее время попринимайте следующее: 1) "Детралекс" по 2т 3 раза в день 4 дня, далее по 2т 2 раза в день 3 дня, далее по 2т в день 1 месяц. 2) Гепариновая мазь или "Гепатромбинг Г" - наносить на геморроидальный узел и вводить в анальеый канал 2-3 раза в день в течении 14 дней. Надеюсь, что мои рекомендации будут полезны для ВАс, однако они не заменят очный осмотр проктолога. На сайте www.vrach-proctolog.com.ua Вы можете узнать полезную информацию о том что такое проктологический осмотр, как к нему правильно подготовится, а также что такое хронический геморрой и какие есть современные методики лечения этого заболевания. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Это очень похоже на тромбоз геморроидального узла(осложнение геморроя).Подробно о геморрое и современных методах лечения Вы можете узнать на сайте клиники - www.med-nice.com.ua в разделе Проктология - Лечение геморроя. Принимайте мазь Гепатромбин Г местно 2 раза в день 7 дней, Флебодиа 600 по 1 таб. 3 раза в день - 10 дней. Посетить все же врача настоятельно рекомендую.