добрый день. У меня 11 недель беременности

добрый день. У меня 11 недель беременности. 3 недели назад вставая на учет сдала все необходимые анализы. Пришла вчера на прием и мой гинеколог так спокойно сообщает мне что у меня гепатит С. Анализ ВГС положительный. Я в шоке спрашиваю что и как, а она направляет меня к инфекционисту, он говорит вам все расскажет. Инфекционист посмотрев результат ставит меня на учет и говорит, будете наблюдаться во время беременности каждые три месяца, а потом раз в пол года, сдавать анализы и т.д. Пока по результат биохимии все нормально.На мой вопрос 100% ли диагноз, она сказала: "Можно конечно, сделать анализ по ПЦР, но это платно, оно Вам надо?" Скажите, пожалуйста, можно ли по сданному единственный раз анализу сразу ставить такой диагноз, без перепроверки и сдачи каких то дополнительных анализов??? Вы, говорит зубы ходили лечили, маникюр, пирсинг и пр. Вариантов много. А еще посоветовали мужу не говорить...У меня это просто в голове никак не укладывается. Я второй день в таком состоянии нахожусь. А врачи просто отмахиваются как будто я к ним с насморком пришла... Я сегодня пошла повторно в платной лаборатории сдала на ВГС. Теперь жду результат. Заранее, огромное спасибо!

Ответы врачей 1

Бондарь Александр Евгеньевич
инфекционист, гепатолог
Адрес: г. Харьков, Украина, пр. Героев Сталинграда, 160, ХНМУ и специализированного гепатологического центра
Телефон: 380-66-724-28-20
Здравствуйте. Для уточнения диагноза показано исследование ИФА anti HCV core/NS, ПЦР НCV РНК качественный. В случае подтверждения диагноза необходимо наблюдение в динамике. Во время беременности противовирусная терапия противопоказана, это после родов. Мужа целесообразно обследовать, хотя вероятность заражения половым путем очень низкая.