Добрый день! Хочу проконсультироваться по такому вопросу

Добрый день! Хочу проконсультироваться по такому вопросу. У меня есть близкий человек и он мне дорог. Мы знакомы с ним более трех лет. Около года назад стала замечать такие вещи за ним: сначала он врал, чтобы выкрутится из какой-либо ситуации, потом стал обманывать даже в мелочах. Когда он врет, он сам верит в эту ложь. Несколько раз замечала его неадекватное поведение в нетрезвом виде - он с кем-то разговаривает, куда-то идет, потом вроде как приходит в себя и ничего не помнит. В недавнем времени попал в дтп, возможно упал на голову, т.к.машина упала на крышу, но черепно-мозговых травм не было выявлено. После этого у него были кратковременные провалы в памяти три раза, за 1,5 месяца. И на данное время у него возникают, на мой взгляд не совсем адекватные мысли - то кто-то его хочет убить, что он кому-то перешел дорогу и т.д. Может ли быть у него какое-либо психическое заболевание и как ему можно помочь? Проблема лжи у него началась еще лет в 15, со слов близких людей. Был осужден и отбывал наказание в ИК. Сначала с людьми быстро находит контакт, но после с ним перестают общаться из-за вранья. Склонен к употреблению алкоголя и наркотиков. Подскажите пожалуйста что делать с человеком и какую помощь ему можно оказать. За ранее благодарна. С уважением Юлия К.

Ответы врачей 1

Пенцак Сергей Петрович
психиатр
Адрес: г. Луцк, Украина, Центр психологии и психотерапии
Телефон: 380993152597
Лиля, очень интересно сколько этому человеку лет. Но в любом случае похоже ваш близкий человек психически нездоров. Уговорите его пойти на консультацию к врачу в вашем городе или пригласите врача на дом.