Здравствуйте! В домашних условиях, с помощью глюкометра померила вчера с утра сахар 7

Здравствуйте! В домашних условиях, с помощью глюкометра померила вчера с утра сахар 7. Весь день не ела ничего сладкого (а надо сказать я сладкоежка) только чай с сахарозаменителем попила сегодня утром 6,9. Сразу оговорюсь состояние у меня нормальное все хорошо, лишним весом не страдаю. Это диабет? Необходимо придерживаться дееетыы и отказаться от сладкого?

Ответы врачей 1

Кудрина (Черноног) Наталья Геннадьевна
диетолог, эндокринолог
Адрес: г. Киев, клиника «Здоровая семья» (Центр эндокринологии и обмена веществ), Киевская городская клиническая больница № 12
Телефон: 066-461-90-87, www.endokrinolog.in.ua
Здравствуйте, Елена! Любой электронный прибор может иметь погрешность в измерениях до 15%. Поэтому сказать однозначно пока сложно. Также имеет значение по плазме или по цельной крови измеряет Ваш глюкометр, т.к. диагностические критерии будут различны. Глюкометр не является основанием для постановки диагноза сахарного диабета (тем более когда значения сомнительные). Глюкометр это средство самоконтроля, который может дать основание обратиться к врачу и провести лабораторные исследования крови. Поэтому необходимо провести пероральный глюкозо-толерантный тест (ПГГТ) в лаборатории, соблюдая все правила его проведения. Хочу заметить что есть противопоказания к проведению этого теста. Думаю, что любому человеку не стоит злоупотреблять сладким, но полностью отказываться тоже не стоит. А питание вобщем должно быть сбаланстрованным и рациональным. В случае подтверждения дигноза - разговор будет другой. Желаю удачи.