Здравствуйте,мне 16 лет,на диетах я особо не сидела,но ограничиваю себя в порциях и калорийности еды,заметила,что...

Здравствуйте,мне 16 лет,на диетах я особо не сидела,но ограничиваю себя в порциях и калорийности еды,заметила,что вначале и в конце менструаци очень сильно хочу сладкого и все мое питание переходит на шоколад,варенье,конфеты и прочее,я похудела за лето на 6-7 кг и очень не хотелось бы терять результат,мой рост 168 ,вес-50-51,пробовала заменить сладкое сухофруктами,фруктами,и тд -ничего не помогает,хочу конкретно шоколада Подскажите,как быть в такой ситуации и стоит ли беспокоиться за лишние кг?

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Марина, Вы молодец, очень правильно подходите к контролю веса: ограничение порций и калорийности. Еще очень важно, чтобы те калории, которые вы употребляете. были правильно наполненны - белками, сложными углеводами, белками, витаминами и минералами. Потому чт, если организм получает сбалансированное питание, он сам может удерживать обмен веществ, и, соответственно, вес, на нормальном уровне. Сахар, глюкоза - это "топливо" для нашего мозга. В "критические" дни происходят гормональные изменения, настроение часто меняется и хочется сладкого. Ничего страшного, если это полезные сладости - черный горький шоколад, например. Но его не должно быть много - максимум 2 квадратика ежедневно. Для того, чтобы съесть его меньше, можно пойти на диетическую "хитрость" - съесть продукт, содержащий клетчатку. Это может быть салат из овощей, стакан кефира с чайной ложкой овсяных и пшеничных отрубей, стакан теплой воды с молотыми оболочками семян подорожника. Клетчатка замедляет действие ферментов, расщепляющих сахар и таким образом, снижает калорийность данного продукта. И еще нужно помнить, что борьба за нормальный вес дллжна вестись всю нашу жизнь :) Успехов вам!