Здравствуйте. Мне 31 год

Здравствуйте. Мне 31 год. Долгое время, здоровья ради, занимался всякими диетами, временами голодал, питался сырой, растительной пищей. Всё было в порядке, пока я в очередной раз не поголодал. Это была суточная, сухая голодовка, до этого голодал только с водой. Утром, после голодовки, почувствовал себя плохо, была сильная слабость, и голова болела, но через некоторое время всё стабилизировалось. Спустя две недели я снова устроил сухую голодовку, и началось. Появилась жуткая слабость в ягодицах, ноги ватные, начала слазить зубная эмаль, позже стали опускаться дёсны, расшатываться зубы. Это продолжается уже в течении 3-х месяцев, я никак не могу восстановиться, упорно не набирается вес, зубы продолжают разрушаться, расшатываться, дёсны опускаются, жуткая слабость , появилась боль в суставах, всё свободное время нахожусь в горизонтальном положении, при этом абсолютно ничего не болит, с пищеварением вроде всё в порядке, правда иногда подташнивает после еды, и ещё кожа вокруг переносицы красная и шершавая стала. Всё это время стараюсь правильно, сбалансировано питаться. Обследовался у гастроэнтеролога, делал узи органов, проверял кровь, сдавал анализы на дисбактериоз, всё в норме. У эндокринолога тоже проверялся, были понижены гормоны щитовидной железы и тестостерон, последний анализ показал что всё нормализовалось, при этом самочувствие не улучшилось. Может вы мне что-нибудь посоветуете, что это? Что можно с этим сделать? Я просто не знаю на что думать, где искать проблему, к кому обращаться.

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Денис, Иногда в погоне за здоровьем люди сами его и разрушают. Почему так происходит? К сожалению, интернет, и печатные издания пестрят советами по "укреплению здоровья", "продлению жизни", "вечной молодости" и тп., написанные неучами, людьми, не знающими азов физиологии человеческого тела. К таким советам относят и так называемое сухое голодание. Мысль о том. что во время голодания организм освобождается от "шлаков" очень противоречива. Наоборот, истощение запасов гликогена уже в первые дни голодания приводит к образованию глюкозы из жира и аминокислот. Это вызывает накопление в крови аммиака, кетоновых тел. Снижается детоксикационная функция печени, развиваются застойные явления в желчном пузыре.Слизистая оболочка кишечника становится проницаемой для вирусов, бактерий и токсинов. Возникают нарушения со стороны миокарда, развивается сердечная недостаточность. Поэтому Вам сейчас нужно восстановительное питание. Вот основные правила. 1. Питание должно быть максимально полноценным. 2. Питаться 5-6 раз в день небольшими порциями (до 250 мл). 3. Употреблять достаточно животного нежирного белка: яйца, кисломолочный сыр, мясо птицы, рыбы. 4. Каждый прием пищи дополнять крупами, хорошо проваренными - гречкой, овсянкой. 5. Ягоды, фрукты, зелень - в обязательном порядке, можно в виде пюре, как дополнение к творогу, кефиру, кашам. 6. Употреблять омега-3 жирные кислоты, так как они тормозят любые воспалительные процессы в организме. 7. Принимать поливитамины с высоким содержанием витамина С, фолиевой кислоты и железа. Пить восстанавливающие напитки - зеленый чай с молоком, кофе натуральный с молоком (1 чашку), какао, чай с имбирем, лимоном и медом. Пример дневного рациона. Завтрак. Каша овсяная с пшеничными отрубями, с добавлением сливок, чайной ложки меда и горсти ягод, 1 яйцо всмятку, кофе натуральный с молоком. Второй завтрак. Творог 9% жирности с ложкой сметаны, тост из зернового хлеба и чашка какао с молоком. Обед. Суп-крем овощной. Тефтеля куриная паровая, каша разваренная гречневая, салат из овощей. Полдник. Стакан шиповника, рисовая каша с сухофруктами. Ужин. Рыба отварная с тушеной морковью и брокколи, кисель из ягод и фруктов густой. Перед сном. Стакан кефира нормальной жирности. Сбалансированное питание, небольшая физическая нагрузка (зарядка), полноценный сон постепенно помогут вам улучшить свое состояние. Будьте здоровы!