Здравствуйте. Мне 19 лет, рост 180, вес 75

Здравствуйте. Мне 19 лет, рост 180, вес 75. Я бы хотела похудеть до 60-63 кг. я вегетарианка и поэтому не ем мяса и почти не ем рыбу и морепродукты. Ем много сладкого и мучного. Подскажите, пожалуйста, какой рацион мне больше подойдёт, чтобы вес ушёл достаточно быстро, но с минимальным вредом для здоровья. спасибо.

Ответы врачей 1

Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
Анна, здравствуйте! Даже если Вы вегетарианка Ваш организм не должен страдать от недостатка белка, витаминов и микроэлементов! Уберите из рациона сладкое и мучное!!! Вот список продуктов, которые помогут вам наладить ваш вес. Продукты, содержащие белок: Продукты растительного происхождения: бобовые и соевые продукты, зерновые и продукты из них, орехи и семена; Продукты животного происхождения: овечье и козье молоко и продукты из них, рыба и мясо. При использовании белка качество важнее количества, поэтому животный белок в целом обладает более высокой ценностью, чем белок, содержащийся в овощах. Комбинируя овощи и мясо в блюдах или просто добавляя их друг к другу во время еды, можно достичь такого же качества белка, как при употреблении молока и яиц. Если вы хотите повысить количество белка в своём рационе, используйте ореховое пюре в приготовлении соусов для салата, десертов, выпечки и безалкогольных коктейлей. Посыпайте семенами подсолнечника, миндалём или другими орехами сладости или острые блюда. Продукты, богатые витамином B2: Продукты растительного происхождения: цельнозерновые продукты (хлеб, рис, макароны), бобы, шпинат, брокколи, помидоры, брюссельская капуста, грибы, проростки (сои, зерновых, бобов и чечевичных зёрен); Продукты животного происхождения: мясо, рыба. Поскольку витамин B2 растворим в воде, такие продукты следует готовить в закрытой кастрюле с небольшим количеством воды и по возможности использовать полученный бульон (овощной бульон может быть основой для супов или соусов). Овощи лучше употреблять в свежем виде в салатах. Продукты, богатые кальцием: Продукты растительного происхождения: бобовые (соя, чечевица, бобы), капуста, брокколи, шпинат, листовая свёкла, фенхель, цельнозерновые продукты, семена (кунжут), крапива. Составить индивидуальный полноценный, здоровый рацион питания Вам поможет только диетолог.