Добрий день.Допоможіть розібратись з аналізами ТТГ/TSH 3

Добрий день.Допоможіть розібратись з аналізами ТТГ/TSH 3.79 мМО/л Результат вище максимально припустимої межі (3.20 мМО/л) на 18.4% !!! anti TPO 209.0 МОд/мл Результат вище максимально припустимої межі (35.00 МОд/мл) на 497.1% Freе-Т4 13,8 пмоль/л 13 (8-19) пмоль/л

Ответы врачей 1

Кудрина (Черноног) Наталья Геннадьевна
диетолог, эндокринолог
Адрес: г. Киев, клиника «Здоровая семья» (Центр эндокринологии и обмена веществ), Киевская городская клиническая больница № 12
Телефон: 066-461-90-87, www.endokrinolog.in.ua
Добрый день, Света! Повышенный уровень ТТГ и нормальный уровень св.Т4 свидетельствует о субклиническом (скрытом) гипотиреозе. Рекомендовано пересдать ТТГ через 3-6 месяцев, если он не нормализуется, тогда необходимо назначение заместительной гормональной терапии (L-тироксин или эутирокс). Также рекомендовано употребление в пищу морепродуктов и йодированной соли. Повышенный уровень антител к ТПО (тиреопероксидазе) свидетельствует о наличии аутоиммунного процесса в щитовидной железе, в данном случае не является диагностически значимым.