Добрый день ! Меня зовут Галина

Добрый день ! Меня зовут Галина. Очень надеюсь, что вы поможете мне советом, потому что я не знаю, что делать. Мой вес - 57 кг. приблизительно (у меня тяжелая кость, потому, что я вигляжу только на 40 с чем-то килограм ). Я худенькая. А мой рост - 1.76. Я знаю, что в моем случае нужно пить примерно 2 литра воды в день. Но я просто не успеваю столько выпивать, потому что слышала, что нельзя пить 30 минут до еды и 30 после приема пищи. И выпить много воды за один раз тоже не могу, потому что у меня немного растянутый желудок (он выражается заметным низом живота). Поэтому за день выходит выпить несколько маленьких стаканчиков воды, а это совсем не два литра. Я хочу придерживаться здорового образа жизни и не знаю, как сформировать свой рацион, чтобы достаточно пить. Я уже дошла до того, что утром начинаю записывать и отсчитывать часы-минуты, когда я буду завтракать, пить воду, обедать, снова пить воду. Кроме того, утром я делаю зарядку, что не позволяет мне много пить во время занятий. А если я съем что-то из белковой пищи (мясо или фасоль), то не знаю, пить мне через 30 минут после этого или только через 4-5 часов, как говорят некоторые люди. Помогите мне, пожалуйста, с моей проблемой, буду очень Вам благодарна !

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Галина, Вы правы - выпить 2 литра воды в день не просто сложно, но и не нужно, так как избыток жидкости для организма вреден, так же, как и дефицит. Питьевой режим примерно должен выглядеть так. 1. Утром после сна выпить 1 стакан теплой воды с соком лимона или грейпфрута. 2. Зарядка. 3. Через час можно завтракать. 4. Во время завтрака можно выпить чашку кофе с молоком (чая/какао и тд). 5. Через час - чашку зеленого чая. 6. За час до обеда, после обеда, перед ужином и незадолго до сна - опять стакан воды (можно с небольшим количеством лимонного сока). Если хочется выпить во время еды - выпейте, но немного, так как избыток жидкости разбавляет содержимое желудка, пища долго не задерживается. что ухудшает ее переваривание. Всего получается 5-6 стаканов. При обычной физической нагрузке (зарядка), с учетом других напитков. блюд, овощей и фруктов - это нормальное количество жидкости. Но если Вы интенсивно занимаетесь спортом и потеете, пить нужно больше - примерно 1,5 литра (те же рекомендации - для жаркого времени года). Желаю Вам хорошего здоровья! :) С уважением, Оксана Васильевна Скиталинская.