Здравствуйте! Гриша, 70 лет, Краснодарский край

Здравствуйте! Гриша, 70 лет, Краснодарский край. У меня к Вам вопрос: 15 лет назад был сердечный приступ, вызвали скорую, в больнице взяли анализы, сказали - аритмия, назаначили лекарства (панангин, рибоксин) для поддержки, прошёл курс лечения, через некоторое время всё повторилось. Причем с каждым разом всё больше с обострением. В этом 2013 году прошёл кардиологичнское обследование, в ходе которого мне поставили следующий диагноз: желудочная экстрасислогия III градации по Лауну. Редкая суправентрикулярная экстрасистоли, в т.ч. параная. Через месяц анализы покали, что у меня Уз-признаки гипертрофии стенок лелого желудочка. Диастолическая дисфункция левого желодочка. Небольшое снижение глобальной сократимости левого желодочка. Атеросклероз аорты. Кальзиноз МК, АК, ТК. Мне назначили курс лечения: кордарон, беталок, розукард, рибоксин, престанс 10*10. Скажите пожалуйста, данный курс лечения даст положительный эффект, дибо через время всё опять повториться?? Либо мне надо обратиться в кардиоцентр для обследования и лечения. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Гриша.

Ответы врачей 1

Специалист
Все зависит от того,что вы подразумеваете под положительным эффектом.Если полное излечение,то это невозможно в принципе,так как за 15 лет в сердце произошли необратимые изменения.Лечение придется принимать не курсом,а до конца жизни.Смысл лечения-продление жизни на максимально возможный период.Лечение в целом соответствует общепринятым протоколам за исключением одного-в нем нет препаратов,разжижающих кровь,которые принимать обязательно.В любом случае,каждый пациент индивидуален и лечение подбирается с учетом этого при непосредственном контакте с пациентом.Если у вас есть сомнения в компетентности специалистов,конечно лучше обратиться в специализированный кардиоцентр