Бабушке 89 лет. У нее видимо возрастное недержание мочи

Бабушке 89 лет. У нее видимо возрастное недержание мочи. Часто посещает туалет. Ночью поднимается 4-5 раз. Пропили 5 дней Ципрофлокс 200 по 2 таб./день. Чуть улучшилось, но проблема осталась. Чем еще можно реально помочь в таком возрасте? Может даже травы? Большое спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Недержание мочи в пожилом возрасте возможно из-за пролапса тазовых органов ("опущения"), нарушения гормонального обмена и сопровождается состоянием, когда необходимы прокладки, т.е. теряется моча. Когда женщины часто бегают в туалет - более похоже на проявления цистита. Рекомендовано сделать УЗИ (исключить "полипы" мочевого пузыря, наличие конкрементов, итд. - тоже могут вызывать подобные симптомы) и анализ мочи клинический. По результатам обследования доктор-уролог из Вашего региона назначит лечение.