Здравствуйте! Моей маме сейчас 43 года

Здравствуйте! Моей маме сейчас 43 года. 11 лет назад у нее был инсульт, после которого левая сторона была парализована, но со временем восстановилась. Т.е. мама сама ходила и даже неплохо, только немного прихрамывала. Рука функционировала немного хуже. Три с половиной недели назад (4 сентября) ее положили в больницу с очень высоким давлением и обнаружили аневризму. 26 сентября должны были транспортировать на операцию. Но в ночь с 25 на 26 стало хуже и случился разрыв аневризмы. Было кровоизлияние в мозг, остановка сердца. Но сердце запустили. Сегодня 29 сентября, врачи говорят, что надеяться не стоит, но верить надо. Мама в реанимации. Не в коме, но и не в сознании. Как говорят, в сопоре. Дышит она сама, сердце бьётся нормально, пульс нормальный, давление поддерживают, чтобы не было высоким. Говорят, что периодически открывает глаза и даже что-то говорит, но слова односложные. на просьбы врачей назвать имя, где болит отвечает верно, но сразу же может отключиться. Левая сторона недвижима. Отечность мозга убирали через пункцию. Как пойдёт дальше, врачи говорят, что зависит от организма и от того, как он будет бороться с болью. Подскажите, пожалуйста, какие шансы на жизнь и восстановление? Спасибо!

Ответы врачей 1

Куприй Алексей Петрович
Адрес: Г.Киев. Украина. Киевская областная клиническая больница № 1, отделение нейрохирургии; отделение эндоваскулярной хирургии (интервенционной радиологии), врач нейрохирург
Телефон: +3 8 067-768-10-48
Добрый день! Шансы неплохие, больная ведь не в коме, дышит сама, давление удерживает. Срочно транспортируйте ее в нейрохирургическую клинику, где хотели оперировать аневризму после предварительного согласования с докторами из этого отделения. Нужно делать контрольную КТ (или МРТ), а также церебральную ангиографию. А дальше по ситуации. Здоровья Вам и маме!