здравствуйте. помогите, пож-та

здравствуйте. помогите, пож-та. мне всего 34 года. не могу нормально спать вот уже год. ранее просыпался от позыва "в туалет" один раз (около 2 часов ночи). но, кажется, что позыв - это следствие а не причина (тем более, что прошел два полных курса исследований у разных урологов - абсолютно здоров, они не понимают в чем дело, нету никакой гиперактивности мочевого пузыря). а за последние пару недель стал просыпаться по 3-5 раз за ночь. Засыпаю очень хорошо. Сплю крепко до 1:30-1:50 ночи. просыпаюсь, иду в туалет. Иногда после этого засыпаю в теч 10-15 минут и сплю до 4:30-4:50. Иногда не сплю 1-2 часа и кое как проваливаюсь в сон и просыпаюсь вновь до 7:30-8 утра Если засыпаю до 4:30, то час-полтора не могу заснуть. Паническая атака? Тревожное расстройство? Переходной период (кризис среднего возраста)? и в самом деле чувствую какое-то неспокойство. думаю о будущем, о кризисе, о нереализованности и т.п. медитация не очень пока помогает. какие препараты стоит начать принимать и в каких дозах? уже не помню, когда спал более 5 часов подряд. днем - постоянная сонливость. спасибо!

Ответы врачей 4

Липинская Светлана Брониславовна
психотерапевт
Телефон: (067) 4014625 или (050) 7072582
Скорее сего так. Это психосоматика. Надо искать причину. Если соберетесь мой тел.0674014625 я работаю с психосоматическими заболеваниями Кто я, вы можете посмотреть мой сайт www.lipinska.com.ua
Ланько Владимир Витальевич
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Б.Чичибабина, 1, Частная практика, клуб "Семья от А до Я"
Телефон: +38067-576-38-48
Здравствуйте, Сергей.
Вы пишите вопрос психологам, но просите порекомендовать лекарственный препарат.
Думаю, вы понимаете, насколько непросто определить причины того, что с вами происходит. Ведь исследование профильных специалистов не дали точный ( и как я понимаю - никакой) диагноз. И они ведь работали непосредственно с вами!
Если же необходимы таблетки - это к психиатрам. Но они тоже смогут дать свои рекомендации только после очной встречи.
Так что я соглашусь с коллегами - необходима очная работа с психотерапевтом, чтобы разобраться в связи тревог, нереализованности, разных мыслей ваших с тем, как вы спите и почему просыпаетесь ночью. Как это началось и чем сопровождалось год назад и другие важные моменты.
В сети много предложений - вы можете выбрать, договориться и начать решать проблемы.
Лободенко Наталья Леонидовна
Психолог
Адрес: Частная практика
Телефон: 095-800-28-18
Сергей, доброго времени суток! своим клиентам я рекомендую совместное решение у медицинского специалиста и специалиста-психолога. Одни снимают симптом (будете спать), другие убирают причину! Взгляд специалиста со стороны на вашу проблему может показать Вам иные пути решения! Удачи!
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Неблагодарное занятие - ставить самому себе диагноз и искать, какие бы препараты принять. Вы сможете справиться и без них. Замечательно, что Вы осознаете свое беспокойство и частично понимаете возможные его причины. Теперь с помощью специалиста во время индивидуальных встреч Вы сможете углубиться внутрь себя. В результате продвижения и расширения осознанности Ваш сон нормализуется. Успешной внутренней работы Вам!