Работаю воспитательницей в дет.саду

Работаю воспитательницей в дет.саду. Помогите, как мне правильно держать себя в руках? Стаж большой, с детьми справляться умею. Но иногда чувствую, что на пределе. А если еще и пмс.. А мне нельзя – дети все чувствуют и они не виноваты. Посоветуйте.

Ответы врачей 3

Липинская Светлана Брониславовна
психотерапевт
Телефон: (067) 4014625 или (050) 7072582
Это похоже на проф.выгорание. Работа с детьми требует много сил. Зайдите на мой сайт www.lipinska.com.ua и подпишитесь на бесплатный видеокурс. Он вам немного поможет вернуть баланс. для консультации мой тел. 0674014625
Ланько Владимир Витальевич
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Б.Чичибабина, 1, Частная практика, клуб "Семья от А до Я"
Телефон: +38067-576-38-48
Здравствуйте, Света
Обычно в детских садах есть психолог. Если вы ему не доверяете по разным причинам - вы можете обратиться к другому психологу. А лучше - психотерапевту.
В вашей ситуации надо разобраться - что значит "иногда" - с чем это связано. С утомлением, усталостью. Или с эмоциональным выгоранием. Или с проблемами, которые у вас есть за пределами детского садика - в отношениях с близкими...
Сложные эмоции во время, связанное с ПМС - конечно не повод для "разрядки" на работе. Но повод подумать - что и как влияет на ваше эмоциональное состояние. И почему обычно вы можете "держать себя в руках", а во время месячных, когда этот контроль ослабевает - все рвется наружу...
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Много уважения к Вам за такой нелегкий труд и огромное терпение. Вам обязательно нужны полноценное питание и отдых, поддержка близких людей. В эти самые периоды, когда на пределе, попробуйте выговориться. Расскажите, как Петя Пяточкин сделал то-то, а Вася Пупкин сказал то-то..., что Вам хотелось делать и говорить в моменты детского непослушания. Конечно, хорошо бы хоть иногда посещать психолога для снятия нервно-психического напряжения.