5 летний ребёнок вместо к говорит т

Ответы врачей 2

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Есть специальные упражнения. Попросите ребёнка произносить слог тя-тя-тя и в это время ручкой чайной ложечки отодвигайте кончик языка ( он находится внизу) в глубь рта. Получится кя-кя-кя. Если не вышло - пора обращаться к логопеду, он поставит звук и поможет закрепить его.
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Да, так бывает, когда ребенка "подводят" или его ушки - тогда малыш плохо различает звуки к-т (не только эти, но и другие тоже) на слух, или язычок - и тогда малышу сложно понять, как совладать со своими органами артикуляции. Определить истинную причину такой речевой проблемы поможет очная встреча с логопедом. Если "виновниками" являются ушки, нужна специальная работа по различению слов, похожих между собой по звучанию - паронимами. Если же "виноват" язычок, можно предложить ребенку заглянуть в Ваш рот и внимательно посмотреть: когда Вы произносите звук Т, язычок поднимается вверх и упирается своим кончиком за верхние зубы, а когда произносите К, язык изгибается вниз и становится похожим на спинку сердитого кота. Получится ли у ребенка показать сердитого котика? Если да, то стоит лишь немного кашлянуть и звук К уже появился, а если нет, - стоит обратиться за помощью к логопеду. Удачи Вам!