Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Не произносим 5 звуков. Можно ли в этом случае ходить на...

Ответы врачей 2

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Мой совет - повременить с английским. Лучше сначала исправить все звуки родного языка, а потом уже изучать произношение иностранных слов. А если одновременно заниматься и тем, и другим, будет достаточно большая нагрузка на речь малыша, что в 5 лет крайне нежелательно.
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Вопрос не в том, можно или нельзя ходить на английский или нет. Трудность в другом: не закрепит ли ребенок неправильное произношение звуков в двух языках сразу? Если так произойдет, то работать логопеду придется намного дольше, а преподавателю английского тоже придется потрудиться, переучивая малыша. Но, конечно же, сложней всего будет ребенку. Хотите ли Вы таких трудностей? Если нет, можно начинать работу с логопедом по постановке отсутствующих или неправильно произносимых фонем и преподавателем английского, но только на материале тех звуков, которые ребенок произносит правильно. Тогда Ваш полиглот будет доволен сам и будет радовать Вас своими успехами.