Подскажите,пожалуйста, диету после удаления почки.

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, так как Ваша вторая почка работает "за двоих", ее нужно щадить и беречь. Это значит, что: 1. Пища должна быть неострой и с щадящей термической обработкой - вареная. запеченная, но не жаренная. 2. Исключается также и копченая, очень жирная и соленая пища. 3. Количество белка - в пределах нормы - 1 грамм на 1 кг массы тела, предпочтение отдается легко усваиваемому белку (молочная сыворотка, паровые омлеты, паровые тефтели из куриного филе или рыбы, а также - блюда из растительного белка - крупы киноа, турецкого гороха нута, соевого творога). 4. Из жиров - небольшое количество (не более 1 столовой ложки в день) сметаны 20-25% жирности, 15-20% сливок, оливковое масло первого холодного отжима, молотое семя льна, свежепочищенные грецкие орехи. 5. Углеводы - предпочтение сложным (каша овсяная или гречневая, или из нешлифованного риса с пшеничными и овсяными отрубями), овощи всевозможные, но, особенно - зеленые листья салата разных сортов, брокколи, цветная капуста, морковь, тушеные помидоры, кабачки, тыква. Фрукты, и. просто необходимо - ягоды, можно мороженные, особенно - клюква, черника, облепиха. 6. Напитки - простая вода (не менее 1.5 литра в день), зеленый чай, можно с добавлением лимона или молока, настой шиповника и хвоща, не более 1 чашечки черного натурального кофе, молочная сыворотка. 7. Обязательно в осенне-зимний период чередовать поливитаминно-минеральные комплексы. 8. Принимать омега-3 жирные кислоты в капсулах (1000 мг/сут) или рыбий жир (1 столовая ложка/сутки). 9. Обязательные прогулки, в том числе- перед сном. 10. Сон - 8-9 часов, перед сном - стакан теплого некрепкого настоя шиповника с неполной чайной ложкой меда. Берегите свою почку, она Вам еще долго послужит. Будьте здоровы! С уважением,.В. Скиталинская.