lubvepad | 2013-10-13 21:34:27

Надо ли лечение?

Здравствуйте,доктор. Мне 53 года. Вот результат УЗИ: правая почка 121х74 мм, толщина паренхимы 17 мм. ЧЛС не расширена. Почечный синус уплотнен, на фоне почечного синуса определяются кисты 19х14мм и 53х37мм. Паренхима однородна. КМД паренхимы прослеживается. ЛЕВАЯ почка 109х59мм, толщина паренхимы 18мм. ЧЛС не расширена, в нижнем сегменте киста 24х18мм. Состояние почечного синуса и паренхимы аналогично описанному справа. Паранефральные пространства свободны. Надпочечники не лоцируются.Дыхательная подвижность почек не изменена. Вопрос. У меня гипертония, поэтому я в течение лет 5-6 несколько раз делала УЗИ: сначала писали удвоение почки, в следующих двух УЗИ камни (это в райцентре делали), в областной частной клинике сделали вот это описание. Пошла к своему врачу вот с этим УЗИ, она мне сказала: вас почки не трогают и вы их не трогайте, ничего пить не надо, лечение не нужно никакое. Боюсь, что приду в следующий раз, а мне скажут, где же вы раньше были. Действительно ничего не надо делать, пока не беспокоят или все же надо лечить, чтоб впоследствии не беспокоили. Спасибо.

Ответы врачей 1

adminforum
Исходя из полученных данных по УЗИ, объективных показаний к лечению нет.