Катерина | 2013-10-14 09:27:20

Помогите спасти сына!

Добрый день. Ребенку 8,5 лет. Родился 37 недель. По данным педиатра развивался нормально. Невропатолог отклонений не видела. В 4 года проходили обследование в п-ке Охмадета, там психиатр сказал, что его нужно срочно в коллектив иначе я не оберусь проблем. Он не смог сложить кубики (пазлы), и еще что-то было. В сад мы пошли, но ходили очень плохо -он сильно переживал по поводу таких походов и случались такие вещи, что утром у него начиналась рвота и лакмусовая полоска становилась фиолетовой. Причем такие же вещи повторялись если его утром надо было вести в п-ку. В саду воспитательница нам не давала (понятно, что не насильно, но я хотела прилежно выполнять все рекомендации) оставаться на сон. Типа он спать не даст остальным, надо постепенно. а постепенно он заболевал каждые 10 дней, потом 2 недели дома и новый стресс перед походом в сад. В итоге он сад можно считать не посещал вообще. Кроме того он в уже более старшем возрасте (5 лет) увидел как воспитательница побила ребенка и вообще отказался туда ходить. В 5 и 10 мес мы пошли на тест в школу, так как у нас 24 августа день рождение и 6 нам должно было исполнится как раз под 1-е сентября. В школе форма обучения Росток. Он начал ко мне жаться и ничего не отвечал учителю. Та сказала привести на будущий год. Так как в сад мы из-за моей глупости и бесхребетности не посещали, на следующий год, в 6,10 мес, повторилось тоже самое. Во-первых, он не пошел на диалог из-за украинского, хотя украинские книжки и мультфильмы мы смотрели. Причем все книжки про транспорт как раз на украинском у нас были, и он наизусть знал от туда стихи. Тем не менее на контакт он с ними почти не пошел. То, что он пытался отвечать -было через силу и в половину случаев не правильно, хотя я точно знала, что он понимает и знает ответы на эти вопросы, если бы их задавала дома я. Он читал, печатными буквами писал, считал примеры в пределах 5, числовой счет до 20 был, рисовал, лепил, знал огромное кол-во слов на английском, а так же английский алфавит. Но вот со школой не сложилось. Повела в другую обычную школу, там без тестов взяли. Первая четверть была адом, он выл и не давал вести уроки. Потом началась какая-то фаза хамства, он в классе на любое замечание или выпад учительницы отвечал бурной агрессией, типа сами вы или не буду делать потому что вы, или пойдите извинитесь перед тем-то тем -то за то что вы на них крикнули и тд. Я неизменно ставила школу в приоритет, чтоб он понял, что иной жизни не будет. Но видимо состояние только усугубилось. В школу ходить тотально не хочет. мы перевели его в частную школу, за которую я в месяц отдаю пол -зарплаты, не считая тех же самых поборов, что и в остальной школе. там всего 7 детей в классе. Школа реально отличная. Полно кружков, с ними там объективно возятся. Учительница просто супер. Никаких криков, обзывания, и тем более тычков. Походил он туда 2 недели, и в конце второй сорвался. Нахамил учительнице, когда она сказала ему не сидеть, а писать: сами пишите ваше дурацкое письмо. В тот же день я увидела, что он заболел ОРВИ, хотя, на мой взгляд интоксикации особой не было, чтобы этим объяснить его выпад в школе. Неделю посидел дома. Сегодня вести в школу -получился скандал. Он я не пойду и все. Если насильно одевать -начнет биться и ломать все вокруг. Я понимаю так, что ему нужен психиатр, но боюсь, что его начнут чем-то колоть, что может вызвать одну из этих жутких побочек, которые описывают пациенты в сети: ребенок превращается в овоща. Психиатр в п-ке на несколько раз смотрел. Последний раз в мае нам сказали, что поведенческие отклонения есть, но это не к ней(она психиатр), а к психотерапевту, так как она разговаривать с ребенком не должна, а псхотерапевт обязан. 3 недели назад были у невропатолога. Никаких отклонений. Сказали -психотерапевт или психолог. У нас п-ке медицинский психолог честно говоря очень юная и я видела как она разговаривала с подростком--это холод, безразличие, и даже раздражение. Я боюсь усугубить такой помощью еще больше его состояние. Мне нужен совет с чего мне начать. Если это отделение реабилитации -значит так тому и быть. Если это психолог -значит психолог, если подскажете еще психолога (только не дорогого, ибо денег нет) то вообще супер. У меня старшая девочка школьница мне хоть разорвись. Но она слава Богу понимает всю ситуацию сама потихоньку учится и все. Извините за ошибки, быстро пишу.

Ответы врачей 2

Дюба Виктория Марковна
психолог детский
Доброго времени суток, Екатерина! Похоже на то, что негативный травмирующий опыт детского сада сейчас переложился и на школу. Мальчику нужна правда терапия немедицинского детского психолога, который не назначает медикаментозного лечения и терапия происходит по средствам диалога, игротерапии, возможно песочная. также нужна грамотная консультация с психологом для родителей - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если вы проживаете в Киеве, то я готова с вами поработать вначале как с родителями, а по результатам найти подходящее вам решение сложностей адаптации ребенка. звоните +380675039927
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Добрый день. Могу порекомендовать детского психотерапевта. По цене не сориентирую. Звоните.