at011 | 2013-10-18 12:11:23

Порок сердца

Здравствуйте! Ребенку 2 года и 2 месяца, поставили диагноз открытый артериальный проток до 2,5мм, кардиограмма хорошая, никаких больше изменений по сердцу. Скажите, это опасно и что нам делать? Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Диаметр небольшой,считается,что он существенного влияния на работу сердечно-сосудистой системы не оказывает,поэтому четких показаний для операции нет.Но я рекомендую все-таки проконсультироваться с кардиохирургами по поводу необходимости операции,так как на продолжительность жизни это может повлиять.Мы ведь должны рассматривать проблему не только здесь и сейчас,а и дальнейшем будущем.Поэтому наличие порока может все-же привести к более быстрому состариванию сердечно-сосудистой системы