istinatali | 2013-10-28 11:56:11

эрозивный гастрит

Здравствуйте, меня зовут Наталья, 25 лет. Была на ФГС и поставили диагноз эрозивный гастрит, содержимое желудка слизистый секрет с примесью желчи, тест на хеликобактер пилори отрицательный. Заключение написали эрозивная гастропатия антрального отдела желудка. ДГР. Делала узи брюшной полости и написали узи признаки: гепатомегалии, дискинезии желчевыводящих путей, сгустки гиперэхогенной желчи. Из жалоб запор с самого детства, вздутие живота, боли то нижней части живота то в желудке, но не сильные, больше мучает присутствие желчи в желудке. Наш терапевт (гастроэнтеролога в селе нет) даже не направил сдать анализы крови или еще чего, пол года назад сдавала общий анализ крови, кровь с пальца, мочу - все анализы были хорошие, но уже тогда мучали боли в животе и вздутие. Посоветуйте пожалуйста лечение.

Ответы врачей 2

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр
Вот еще советую почитать травы при застое желчи.
Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
Здравствуйте, Наталия. Онлайн-лечение, увы, назначить не можем. Я бы дополнительно к Вашим исследованиям выполнил еще анализ крови на печеночные пробы (общий билирубин и его фракции, все трансаминазы, тимоловая проба и обязательно щелочная фосфатаза). Если будут признаки выраженного холестаза (застой желчи), то можно будет пока начать лечение, направленное на усиление желчеотделения (желчегонные препараты + слепое дуоденальное зондирование, которое можно выполнить в домашних условиях - методику можно почитать в интернете). Но все-таки, очная консультация гастроэнтеролога Вам очень показана. С уважением, Игорь Молнар