tania12345 | 2013-11-01 19:02:05

оперировать или лечить

Доброе время суток вам. Прошла все анальзы правая доля увеличена:выс.51мм.толщ.24.шир.18.перешеек 4мм. Обьем15мл.контуры четкие ровные. Есть образование гетерогенное почти на всю правую долю искл.верхнего полюса размер:46-22-37. Гормоны в норме. ТТГ0.73(0.23-3,4) Т4свободный11.3 (10-25).ТПО9.9 АНТИТЕЛА К ТИРЕОГЛОБУЛИНУ0.1 Биопсия: номер 44,45-эритроциты единично раздробленные голоядерные элементы средних размеров. Скажите пожалуйста что мне делать?

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте. У Вас выявлен узел очень больших размеров. Результаты пункционной биопсии неинформативны, функция щитовидной железы не нарушена. Если узел сдавливает органы шеи (можно провести МРТ или КТ шеи), то необходимо оперативное лечение. Если особо не сдавливает, то можно понаблюдать с контролем УЗИ через 3 мес и через 3 мес повторить пункционнную биопсию, а дальше решать вопрос по ситуации.