nastym | 2013-11-06 18:08:03

Очень хочу похудеть к лету, помогите пожалуйста.

Здравствуйте. Мне 15 , при росте 169 см. я вешу 68 кг. Очень хочу похудеть к лету, помогите пожалуйста. Заранее огромное СПАСИБО!!!

Ответы врачей 2

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Добрый день! Важно не только сбросить вес, но и удержать его. В подростковом возрасте нельзя худеть быстро, т.к. это чревато развитием гормональных нарушений. Оптимальная скорость для вас минус 1.5 - 2 кг в месяц, итого к лету можно распрощаться с 10-11 кг и закрепить результат. Есть несколько простых правил, которые хорошо работают для снижения веса. 1. дробный режим питания - едим часто, но небольшими порциями - для девочки такого возраста по 300 г 5 раз в сутки 2. водный режим - за 30 минут до еды выпиваем стакан воды 3. вводим липотропные продукты, которые мобилизируют жировую ткань - масло расторопши, лен, продукты, богатые омега 3 и т.д. 4. обязательна зарядка, или прогулки на свежем воздухе, бег, танцы, т.е. стараться быть максимально активной. 5. исключить продукты, которые являются кормовой базой для жировой клетки - сахар, белая мука, дрожжи, трансжиры (маргариновые печеньки, молочные десерты из магазина, майонез, плавленные сыр, дары мясной промышленности и др.) 6. Утро начинаем с углеводов, т.е - каша, фрукты, овощи, обед - время для овощного супа и блюд с мясом или птицей, а вечером важно дать легкие белки (рыба, морепродукты, яйца) с овощами + 2 здоровых перекуса в школе. Желаю удачи!
Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Для того, чтобы по-настоящему похудеть, нужно не только знать, но и обязательно ежедневно выполнять несколько очень важных правил. 1. Регулярно питаться натуральной пищей. 2. Не менее 1 часа 5 раз в неделю заниматься. 3. Достаточно высыпаться. Теперь подробнее. Питание. - не пропускать ни один прием пищи, - обязательно завтракать, - свести к минимуму, а еще лучше - совсем отказаться от пищи, в которой содержится сахар, белая мука, а также колбас, сосисок, сладких газированных напитков и соков из пакета, - при каждом приеме пищи тарелку мысленно разделить на 4 части, в одну из которых положить продукт, содержащий белок (например, омлет или вареное всмятку яйцо, кусочек творожной запеканки или творог, отварное или запеченное нежирное мясо или птицу, или рыбу, или несколько ложек вареных бобов); в другую - овощи - свежие или тушеные (листовой салат, капусту, перец. помидоры. огурцы, морковь и тд), в третью - 2 столовые ложки каши (гречки/нешлифованного риса)с небольшим кусочком сливочного масла или авокадо, или чайной ложкой оливкового нерафинированного масла), в четвертую - какой-нибудь фрукт (яблочко, мандаринку, киви, и тд). И запить полезным напитком - или простой чистой водой, или некрепким зеленым чаем с лимоном, или кофе из цикория с молоком, или какао с молоком; но без сахара). Физическая активность. Лучшим способом "сгонки" лишнего веса является регулярная аэробная нагрузка (легкий бег трусцой не менее 30 мин, танцы, аэробика или фитнес и тд). Основная "фишка" в том, что это нужно делать ежедневно!:) Полноценный сон. Ложиться спать нужно достаточно рано, примерно до 23.00. Это постепенно нормализует обмен веществ, и будет способствовать плавному снижению веса. Вот эти несложные, на первый взгляд, правила, при ежедневном выполнении станут той "волшебной палочкой", которая поможет Вам превратиться в стройную принцессу! :) И последнее. Поставьте себе цель и идите к ней. Каждый день делайте хотя бы один, а лучше - два шага, и победа будет непременно в ваших руках! Успехов! С уважением, Оксана Скиталинская.