roddg | 2013-11-07 20:57:20

набор веса

здравствуйте, не могу набрать вес питаюсь нормально несколько раз в день ем все, мое близкое окружение которые едят со мной набирают и даже толстеют, у меня же вес держится на одном уровне 58-59 кг при росте 172, видел по телевизору что в желудке может быть какая то бактерия которая препятствует набиранию веса, посоветуйте в чем может быть проблема, может это какое то расстройство желудка или нарушен антибактериальный баланс, что можно выпить или сделать чтобы набрать вес, спасибо

Ответы врачей 2

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Добрый день! Возможно, Ваша природная стройность связана с высокой скоростью обменных процессов. Худой - еще не значит больной. Кстати, чаще всего низкий вес связывают не с бактерией, а с гормональным дисбалансом - часто гиперфункция эндокринных желез приводит к тому, что обмен веществ повышается. Кроме того, важно исключить проблему плохой усвояемости питательных веществ - синдром мальабсорбции.
Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Ваш вес находится в пределах нормы, только нижней ее границы. Причин низкого веса может быть много, в том числе - и высокий уровень обмена веществ, который зависит от возраста, уровня физической активности и тд. Точно установить причину возможно при очной консультации врача-диетолога, так как для этого могут потребоваться дополнительные исследования. Общие рекомендации для набора веса сводятся к следующим правилам. 1. Обязательно питаться три раза в день, с небольшими перекусами между приемами пищи. 2. Не пропускать завтрак. 3. В каждый прием пищи включать продукты, содержащие белок (вареные всмятку яйца, омлеты, отварное или запеченное в фольге нежирное мясо, птицу, рыбу, творог или творожные запеканки, кисломолочные продукты, бобовые), сложные углеводы (кашу, овощи свежие или тушеные, фрукты или ягоды) и полезные жиры (орехи, семечки тыквы, подсолнечника и льна - можно их добавлять в каши, авокадо, 10% сливки, которые добавлять в каши и напитки, домашний творог нормальной жирности, морскую жирную рыбу). 4. Курсами принимать поливитаминно-минеральные комплексы (4 раза в год). 5. Пить полезные напитки - воду, зеленый чай, кофе с цикория с молоком или сливками, настой шиповника, добавлять в них чайную ложку меда(а не сахара). 6. Обязательно заняться силовыми упражнениями (с гантелями, отжимания и тд), которые укрепляют мышечную массу и способствуют нормализации веса. 7. Отказаться от вредных привычек - курения и злоупотребления алкоголя - это токсичные продукты, которые очень вредно действуют на организм, нарушают обмен веществ и становятся причиной многих серьезных заболеваний. Успехов Вам!