zhukovskiy | 2013-11-09 23:21:29

Сахарный диабет и спортивная фармокология.

Здравствуйте. У меня СД 1го типа я занимаюсь бодибилдингом уже 5ть лет, хочу хорошо подготовиться и выступить на соревнованиях. Все мои знакомые спортсмены проходят пред соревнованиями так званые 4х недельные курсы тестостерона пропионата. Вопрос можно ли мне принимать тестостерон и как он может повлиять на болезнь? Спасибо.

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Тестостерон обладает контринсулярным действием, соответсвенно на фоне приема препарата могут увеличиваться показатели уровня глюкозы (конечно, эти нарушения можно компенсировать коррекцией дозы инсулина). Обычно применяют досточно большие дозы тестостерона, которые могут нарушить собственный гормональный фон с развитием гинекомастиии, бесплодия, что так же может влиять на компенсацию диабета. Подумайте, нужно ли Вам это?