ira22 | 2013-11-15 17:28:50

диета и гипотиреоз

Здравствуйте уважаемые диетологи. Я раньше никогда не обращалась за помощью к врачу диетологу , но сейчас мне это очень нужно. Сейчас мне 22 года и вес 85 кг . Я начала набирать вес 3 года назад , всего через две недели голодания . У меня нерегулярные месячные , бывает что нет и до полугода , я ходила к гинекологу но он сказал что вся проблема в лишнем весе, а другой прописал таблетки но они не помогали. Я пробовала диеты , но они не очень помогали. Раньше я весила 95 кг . , Теперь вес меньше , но мне трудно идет процесс похудения . Я сходила к эндокринологу и у меня оказался гипотиреоз . Посоветуйте пожалуйста как лучше питаться и какие физические нагрузки лучше выполнять , когда я бегаю меня очень давит в горле ( у меня киста щитовидной ) и есть ли такие анализы которые определили бы продукты которые лучше для похудения моему организму?

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Добрый день, Ира! При гипотиреозе есть особенности составления рациона. Потому как набор веса связан с 3 основными моментами: замедление обменных процессов, отек и увеличение жирового депо. Значит и диетологическая тактика ведения пациентов с гипотиреозом должна быть с учетом всех трех механизмов. Во-первых вы должны быть компенсированы гормонально, т.е. ТТГ должен быть в норме! Это очень важно и для динамики снижения веса. Во-вторых вам необходимо полностью исключить глютен, простые углеводы (ВСЕ продукты, содержащие сахар и белую муку), насыщенные жиры (жирное мясо, колбасы, сосиски, жирные молочные продукты) и трансжиры (маргарин, майонез). Для улучшения оттока жидкости необходимо пить до еды, а не после, Также ограничить соль и углеводистую пищу после - 16-00. Все углеводы, являются гидрофильными продуктами, поэтому даже полезные фрукты и каши противопоказаны для вас в вечернее время суток. В питании больных гипотиреозом очень важно достаточное количество клетчатки (зелень, овощи и фрукты), нежирного белка (рыба, яичный белок, морепродукты) и продуктов, богатых минералами (йод, железо, цинк) и витаминами (Е, С, группа В) . Также обратите внимание на режим питания, если вы будете кушать часто и небольшими порциями - тем самым застрахуете себя от пополнения жирового депо. Оптимально 5-6 раз по 200 г здоровой еды. Желаю удачи!