agee1991 | 2013-11-17 20:55:53

Отсутствие либидо

Здравствуйте. Мне 22 года Беспокоит практически полное отсутствие либидо уже год. Сдавал анализы на гормоны по направлению андролога. Эстрадиол - 31, 52 пг/мл (норма 7, 63-42, 6), ПСА (общ) -0, 641 нг/мл (норма до 1, 4), ПСА (своб) - 0, 366 нг/мл. Отношения ПСА общ к ПСА своб - 57, 098 (норма - больше 25%), тестостерон общий - 19, 89 нмоль/л (норма 8, 69-29, 0), ГСПГ - 38, 36 нмоль/л (норма - 14, 5- 48, 4), индекс свободного андрогена - 51, 851% (норма - 33, 8-106, 0), тестостерон свободный - 17, 63 пг/мл (4, 5-42, 0), дигидротестостерон - 456, 45 пг/моль (норма - 250 - 990, 0). Может ли в моем случае причиной ослабления полового влечения быть гормональные нарушения? Мне кажется, что тестостерон для моего возраста низковат. И нужно ли ещё сдать какие-то гормоны для полноты картины? Спасибо

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Вы сдали анализ крови на практически все необходимые гормональные показатели. Разве что, можно дополнить тиреотропным гормоном, который отражает функцию щитовидной железы. Не придирайтесь к показателям уровня гормонов, вероятно причина не в них. К сожалению, Вы не указали после чего вознила проблемма, может влияние стресса или психо-эмоциональных, физических перегрузок. Если андролог исключает заболевания половых органов, то возможно стоит обратиться к психо-неврологу или сексологу.