mullock | 2013-11-17 23:27:59

флюр-е-дей

здравствуйте. я занимаюсь контролем здорового рациона. мой калькулятор выдает требование ежедневно употреблять определенное кол-во витаминов и минералов, в том числе фтор. к сожалению, фтор в нужном кол-ве (по 4000мкг) находится только в рыбе, и ежедневно ее есть весьма накладно. я временно ее заменяю таблетками флюр-е-дей. в инструкции сказано употреблять его 1 шт в день, а моя потребность составляет 4шт. я могу принимать столько, сколько вижу по нехватке ежедневного рациона? спасибо, Мария

Ответы врачей 2

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Добрый день. Увеличивать дозу нельзя, т.к. избыток фтора еще более вреден для организма, чем дефицит. Передозировка фтора вызывает: изменения цвета и формы зубов, направления их роста, нарушения костной ткани и суставов, вплоть до неподвижность и др. Дефицит фтора - довольно редкое явление, поскольку большую часть этого элемента человек получает вместе с питьевой водой. Кроме того, в обычных продуктах питания много фтора. Запоминайте самые важные фторсодержащие продукты. 1. Чай. 2. Морепродукты - ламинария, рыба, крабы, креветки, омары, икра и другое. Фтор содержится во всех продуктах, которые дарит нам море. 3. Цельные злаки. Больше всего этого элемента в рисе, овсяной крупе и гречке. 4. Фрукты и овощи. Больше всего его в грейпфрутах, картофеле и яблоках. Желаю удачи!
Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, При правильно составленном рационе, предусматривающим разнообразное питание, а также при поддержке поливитаминно-минеральными комплексами, организм должен получать все необходимые нутриенты (пищевые вещества). 60 - 70% фтора поступает в организм с водой. Очень богат фтором чай, морская рыба, морепродукты. Чая (наиболее полезный зеленый) достаточно 2 чашек в день, свежезаваренного (не более 5 минут после заваривания); рыбу и морепродукты желательно употреблять не менее 2 раз в неделю. Много фтора содержится в нешлифованном рисе, говядине, яйцах, молоке, луке, шпинате, яблоках. Для качественного усвоения нутриентов играет роль состояние слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта: любые воспалительные заболевания снижают всасывание и усвояемость макро- и микроэлементов. Поэтому термическая обработка продуктов должна быть щадящей, пищу лучше употреблять в вареном, запеченном или тушеном виде. Будьте здоровы!