270589 | 2013-11-20 14:46:03

здравствуйте дефенорм можно использовать для чистки кишечника перед похудением?

здравствуйте!решила похудеть,советуют почистить кишечник затем печень и начать праельно питаться,спросила в аптекедля для кишечника дали Дефенорм,а для ечени карсил,запоров нет просто хочу почисть от шлаков,раньше слабительные не приниала .

Ответы врачей 2

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Добрый день! Данные медицинские препараты назначаются только по определенным показаниям. Чтобы начать худеть Вам не нужна фармакология, а правильный режим питания и правильный выбор продуктов.
Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Дефенорм - это фармакологический препарат, слабительное средство на основе семян подорожника. И как всякий фармакологический препарат должен быть назначен врачом по определенным показаниям. Именно врачом, а не фармацевтом аптеки. То же самое относится и к карсилу, гепатопротектору, который имеет свои показания и противопоказания. Для того, чтобы похудеть, нужно правильно спланировать свой рацион. Большую часть в нем должны занимать разнообразные овощи (свежие, слегка притушенные, запеченые), меньшую часть - нежирные белковые продукты (кисломолочные, яйца, рыба, птица, 1-2 раза в неделю - нежирное мясо, бобовые), злаковые (каши, цельнозерновой хлеб, отруби пшеничные и овсяные), и жиросодержащиепродукты (авокадо, орехи, семена льна и тыквы, оливковое масло первого холодного отжима), здоровые напитки (чистая вода, зеленый чай. настой шиповника,травяные чаи и тд). Нужно свести к минимуму ( а лучше - вообще отказаться от любой переработанной пищи) - колбас, сосисок, майонеза, выпечки, конфет, чипсов. сладких напитков и тд, так как она не просто очень калорийная и способствует набору лишнего веса, но и очень вредная. Питаться 3-4 раза в день, примерно в одно и то же время. И обязательно регулярно (каждый день!:) заниматься физической активностью - быстро ходить, а еще лучше - медленно бегать, отжиматься и приседать, "качать" пресс, и делать упражнения с гантелями (2-3 кг). Тогда лишний вес (если он у Вас имеется) начнет снижаться, а организм - избавляться от всего лишнего также. Это и будет самой лучшей и правильной очисткой, результатом которой будет свежий внешний вид и много энергии. Желаю Вам успехов! :) С уважением, О.В. Скиталинская.