nsbi | 2013-11-22 21:46:52

Доброе время суток уважаемый доктор, прошу вас проконсультировать меня в данном вопросе:

Решились c мужем на второго ребенка, пробовали- не получается. Прошла обследование у гинеколога, сдала анализы на инфекции и гормоны, все в порядке, кроме некоторых анализов на гормоны щитовидки. Гинеколог направил на УЗИ и еще на пару анализов на гормоны щит, а потом с этим к эндокринологу. УЗИ сделала, но там сказали что щитовидка по узи абсолютно в порядке, без каких либо отклонений, а анализы по мнению гинеколога указывают на гипотериоз. Анализы такие: (тиреотропин, ТТГ) 4.99, Тироксин общий (T4) 7.68, Трийодтиронин общий (T3) 1.3, Трийодтиронин свободный (FT3) 3.46, -что это значит, почему по узи все хорошо, а по анализам не совсем? Насколько "печальны" эти цифры, и можно ли еще пробовать беременеть? Наш эндокринолог на 1.5месяцв в отпуске и еще не знаю, какой там вообще врач, никогда не была у него. Переживаю и не знаю что думать, хотелось бы прояснить картину. Что означает таков результат? По симптомам: менструальный сбой около полугода уже, вялость есть, чувство усталости, немного заторможенности, хуже память, речь иногда тоже хуже, рассеянность, бывают запоры, волосы лезут, только кожа вроде не отличается особой сухостью, иногда только, а так она наоборот жирная.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Добрый день! У Вас классические клинические и лабораторные признаки гипотиреоза - снижение функции щитовидной железы. Прежде чем планировать беременность, нужно привести в норму гормональный баланс. Скорее всего Вам потребуется заместительная терапия в небольшой дозировке L-тироксин или эутирокс. Как правило, начинают с минимальной дозы и под контролем анализов ее подбирают индивидуально. Ситуация не настолько печальна - легко коррегируется приемом препаратов. Но лечение и дозировку назначает врач на приеме.