elgato | 2013-11-26 13:17:24

Гистационный диабет?

Добрый день. Жене 27 лет, 26-ая неделя беременности. После сдачи теста на глюкозу гинеколог отправила к эндокринологу с подозрением на гестационный диабет. Получили анализы, эндокринолог поставила диагноз гестационный диабет, анемия, очень возмущалась что с гемоглобином ничего не делали и не обращали внимание (110 в третьем триместре, что я так понимаю норма для такого срока). Щитовидка в норме, в семье жены диабетиков нету, до беременности сахар в норме был. ГТТ перед тестом показывал 4.5, через 2 часа показывал 12,5. Все анализы мочи и крови сданные натощак в течении веременности в норме. Развитие плода в норме по срокам, размеры тоже. Анализы назначенные эндокринологом: С-пептид 1.72 нг/мл (норма 0.81-3.85) Гликозированный гемоглобин 6.6 % (норма 4.8-5.9) Средний уровень глюкозы в крови 7.4 ммоль/л Фруктозамин 170 мкмоль/л (норма 205-285) Глюкоза натощак - плазма, венозная кровь 4.3 ммоль/л (норма 4.1-6.0) Через 2 часа после завтрака плотного со сладким (нагрузка едой): Глюкоза - 5.8 Эндокринолог без доли сомнения поставила диабет в легкой форме. Насколько точен может быть диагноз? Требуется ли мнение "другой стороны"?

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! По результатам анализа, очевидно, эндокринолог прав. Через 2 часа после нагрузки глюкозой показатель глюкозы больше 11,1 ммоль/ л + гликозилированный гемоглобин больше 6,5%.Этих 2 критериев достаточно для диагностики манифестного сахарного диабета (впервые выявленного во время беременности), то есть не гестационного сахарного диабета. Хотя с другой стороны, фруктозамин в норме и гликемический профиль абсолютно нормальный. Конечно, возможен и лабораторный артефакт (ошибка). Не переживайте, ничего страшного, если Ваша жена будет выполянть рекомендации по питанию, которые рекомендуют пациентам сахарным диабетом и регулярно контролировать уровень глюкозы крови (рекомендуется самоконтроль глюкоментром натощак, через 1 и через 2 час после каждого приема пищи). Целевые показатели натощак и до еды - до 5,3 ммоль/л, через 1 час после еды -до 7,8 ммоль/л, через 2 час - до 6,7 ммоль/л. Чем ближе к целевым показателям уровень глюкозы, тем ниже риск развития осложнений во время беременности, связанных с повышенным сахаром крови. Если и после родов уровень глюкозы при самоконтроле будет в норме, через 6-8 нед необходимо повторно провести глюкозо-толерантный тест и разобраться, есть ли нарушение углеводного обмена. Ни в коем случае не игнорируйте проблемму с сахарами, а тем более во время беременности. В этой ситуации лучше перебдеть, тем упустить.