ala | 2013-12-03 15:03:49

диабет

Здравствуйте! Обычно люди,больные сах.диабетом предрасположены к полноте, поэтому их ограничивают в сдобе и других продуктах, от которых поправляются.У нас случай прямо противоположный. Больной диабетом очень худой и продолжает худеть, хотя ест очень много. В чем причина?? Есть ли список продуктов, которые нельзя есть при диабете и худым и толстым диабетикам? Больной очень!!! худой, выглядит, как больной анорексией.При росте 175 см. вес 50 кг

Ответы врачей 1

Кудрина (Черноног) Наталья Геннадьевна
диетолог, эндокринолог
Адрес: г. Киев, клиника «Здоровая семья» (Центр эндокринологии и обмена веществ), Киевская городская клиническая больница № 12
Телефон: 066-461-90-87, www.endokrinolog.in.ua
Здравствуйте! Правильнее сказать не больные диабетом предрасположены к полноте, а диабет чаще всего возникает из-за избыточного веса (это мы говорим о сахарном диабете 2 типа). При декомпенсации сахарного диабета люди как правило теряют в весе. То что в крови и моче глюкозы много - это одно, но из-за инсулиновой недостаточности глюкоза не может попасть в клетку, а она является источником энергии. Т.к. организму нужна энергия в ход вступают другие компенсаторные механизмы её получения, один из которых расщепление жиров (за счёт чего человек худеет), но побочным продуктом расщепления жиров является накопление кетоновых тел, что может привести к кетоацидозу, вплоть до кетоацидотической комы! Поэтому необходимо адекватное лечение сахарного диабета, либо с помощью таблетированных сахароснижающих препаратов, либо с помощью инсулина. Т.е. необходима очная консультация эндокринолога и полное обследование.