Tasha82 | 2013-12-08 19:56:06

Ком в горле, к вечеру усиливается, при еде -пропадает

мучает ком в горле.По утрам состояние легче, ближе к полудню появляется ком, а вечером вообще очень ильно давит. Во время еды ком пропадает, поэтому постоянно хочется чего-нибудь съесть, чтобы его "проглотить". ком мучает очень сильно. Еще давящее чувство в области груди. Что это может быть?

Ответы врачей 4

Лазаренко Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Луцк, Украина, Частная практика
Телефон: (099)4847704
Здравствуйте. У меня есть предположение о психосоматических причинах вашего телесного ощущения "кома". То есть это эмоциональные причины - очень сильные сдерживаемые переживания, которые возможно появились после некоторых стрессовых событий (когда эти переживания были не уместны, и не могли "вылиться" наружу, то есть вы не могли отреагировать). По этому стоит поработать с психологом над этой проблемой. Очень рекомендую гештальт-терапию. Удачи вам.
Чертушкина Марина Владимировна
Адрес: г. Севастополь, Украина, Частная практика
Телефон: 0505656025
Очень похоже на симптомы рефлюкса- когда происходит заброс содержимого желудка в пищевод. Обратитесь за консультацией к ЛОРу, а затем к гастроэнтерологу.
Горшков Николай Александрович
Адрес: г. Иваново (Россия) Ивановский областной наркологический диспансер.
Телефон: +7 (4932) 30-15-08, скайп – nik_alex4
Здравствуйте! А отчего Вы сразу - к психологу? Вы к терапевту обращались для начала? Сходите - не рискуйте своим здоровьем!
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Что же это за ком такой, который живет в Вашем организме своей собственной жизнью, а Вы про него так мало знаете? Когда он возник? Зачем он Вам нужен? Почему его хочется именно "проглотить", а не, например, выплюнуть? Давящее чувство в груди также напоминает ком? Как Вы поняли, на вопрос: "Что это может быть?", Вы сможете ответить себе только сами. Конечно, лучше, чтобы поиск на этот вопрос происходил совместно с психологом при очной встрече. А так подумайте на досуге о таком: чего вы не проговорили кому-то или не выплакали о ком-то (за кем-то) в своей жизни? Удачи Вам! - - - - - Переписка с психологом - разговор с самим собой, встреча с психологом - взгляд со стороны. (Юлия Рибцун)