kvika | 2013-12-16 11:54:33

Можно ли принимать фукусы (бурые водоросли) при аутоиммунном гипотиреозе средней тяжести?

Здравствуйте! У меня аутоиммунный гипотиреоз. Могу ли я в качестве добавки к пище ежедневно принимать фукусы(бурые водоросли)? Они хорошо влияют на кишечник и улучшают метаболизм, что при гипотиреозе очень важно.Сомнения вызвало то, что в фукусы содержат йод. Но может быть, так как это не синтетический йод, то это мне не повредит? Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Добрый день! При АИТе не следует принимать йод. Без разницы синтетический он или органический.