sveta290185 | 2013-12-22 20:51:28

геморрой во время беременности

Подскажите пожалуйста, у меня геморрой (иногда очень болезненный) могу ли я естественно рожать или необходимо кесарево сечение.Я понимаю что никакими свечами эту болезнь не вылечить, но все таки есть ли выход в данной ситуации?...не ухудшится ли ситуация при потугах и может ли мне понадобиться после естеств. родов операция по удалению геморроя????

Ответы врачей 1

Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Само наличие хронического геморроя не является показанием к родоразрешению путем кесарева сечения ,но осложнения которые возможны могут спровоцировать осложнения в родах. По-этому вам необходима консультация проктолога который решит есть ли необходимость исключить второй период родов или предложит другие методы решения данной проблемы.