st.veronic | 2013-12-25 15:00:22

Гормоны щитовидной железы при беременности

Здравствуйте. До беременности по УЗИ щитовидная железа слегка уменьшена, присутствуют умеренные диффузные изменения. Проблем с щитовидной железой не было (или я о них не знала). До беременности наблюдалась у гинеколога-эндокринолога из-за диагноза поликистоз яичников. Эндокринолог на приеме (срок беременности 18 недель) нащупала небольшое увеличение щитовидной железы. Рекомендовала сдать анализ на ТТГ, Т4 св. и "если будет в норме, то можешь ко мне больше не обращаться". Результаты анализа: ТТГ - 3,71 мкМЕ/мл норма для взрослых: 0,27 - 4,2; Т4 св. - 1,18 нг/дл норма для взрослых: 0,93-1,7; Т3 св. - 3,04 пг/мл норма для взрослых: 2,0-4,4; Можно ли считать данные показатели в норме при моем сроке беременности? Если нет, прошу дать рекомендации для дальнейшего обследования. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Для беременных верхняя граница нормы ТТГ до 3 мкМЕ/мл, то есть у Вас незначительно выше нормы. Эти нарушения называются субклинический гипотиреоз, то есть незначительное снижение функции щитовидной железы (ЩЖ). Это не значить, что Вас необходимо быстро лечить. Обячно рекомендуют повторить ТТГ и удостовериться в повышенном показателе, а заодно и сдать анализ крови на антитела к тиреопероксидазе (АТПО) - маркер аутоиммунного тиреоидита. Если ТТГ и АТПО повышены - повторно обратитесь на конультацию к эндокринологу для решения вопроса назначения гормона ЩЖ - Л-тироксина.