nona25 | 2013-12-26 07:51:11

шизофрения

Здравствуйте, у моего сына шизофрения. Мы лечимся по предписанию врача пьём таблетки и принимали уколы, капельницы. от последнего нашего лекарства " риспаксол" у него излишнее ходьба начилась. мы решили не пить его. как нам быть пройдет ли это. какие препараты нужно пить что бы это прошло.

Ответы врачей 9

Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Предлагаю записаться на консультацию к специалисту или ко мне (по телефону). Необходима дополнительная информация. Это даст возможность изменить сценарий лечения с перспективой уйти от каких либо лекарств. [email protected] www.wow-hi.com т +380501789687 skape Lao_DzG С Уважением Геннадий Иванович
Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Предлагаю записаться на консультацию к специалисту или ко мне (по телефону). Необходима дополнительная информация. Это даст возможность изменить сценарий лечения с перспективой уйти от каких либо лекарств. [email protected] www.wow-hi.com т +380501789687 skape Lao_DzG С Уважением Геннадий Иванович
Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Я лечу иначе. И всего лишь за 2 курса.Предлагаю записаться на консультацию ко мне (по телефону). Необходима дополнительная информация. Это даст возможность изменить сценарий лечения с перспективой уйти от каких либо лекарств. Такие вещи не решают на расстоянии. Не экономьте на здоровье. Для себя решите готовы ли вы приехать на консультацию в Симферополь, или Вы хотели бы пригласить консультанта к себе. У нас плотный график работы, поэтому время и место проведения консультации оговариваем заранее. [email protected] www.wow-hi.com т +380501789687 skape Lao_DzG С Уважением Геннадий Иванович
Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
К психиатру обращались?Поймите для пользы дела исследование врача необходимоВы ведь не хотите ошибок и осложнений?
Специалист
Здравствуйте. Шизофрения - хроническое, зачастую, прогрессирующее психическое расстройство, предполагающее активное медикаментозное лечение в остром периоде и, как правило, поддерживающую терапию в периоды ремиссии. При прекращении лечения, тем более, самопроизвольного, возможно обострение психотической симптоматики. При лечении шизофрении в первую очередь используются антипсихотические (нейролептические) препараты, в том числе, рисперидон (риспаксол). Иногда возможно возникновение побочных эффектов при приеме этих препаратов: лекарственный паркинсонизм, острая дистония, акатизия, поздняя дискинезия. "Излишнюю ходьбу" можно отнести к акатизии. Акатизия - одно из наиболее частых и субьективно очень неприятных побочных эффектов нейролептической терапии и может проявляться как интенсивное неприятное ощущение неусидчивости, необходимости двигаться, суетиться, переминаться с ноги на ногу, ходить и т.п., могут возникать суицидальные мысли. Возникает, как правило, в течение первой недели после назначения антипсихотиков (нейролептиков) или после увеличения дозы. Акатизия является основной причиной отказа пациента от приема антипсихотических препаратов. Лечение акатизии может предполагать: а) снижение дозы принимаемого антипсихотического препарата; б) переход на другой препарат, с менее выраженными побочныыми эффектами для данного пациента; в) назначение бета-блокаторов; г) назначение антихолинергических средств; д) назначение клофелина (клонидина); е) назначение бензодиазепиновых анксиолитиков; ж) назначение ноотропов, витаминов и других нейрометаболических препаратов; з) назначение в низких дозах антидепрессантов, блокирующих 5-HT2-рецепторы (миансерин, миртазапин); и) назначение амантадина - блокатора глутаматных NMDA-рецепторов; й) отмена антипсихотика (применяется в крайних случаях). Самолечение, как и самопроизвольная коррекция дозировок препаратов, либо отмена медикаментов, опасны для здоровья, а, иногда, - для жизни пациента. С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев): - очные консультации, возможен выезд по Киеву и области; - видео- (аудио-) консультации в skype (agerasim1969), в google+ (google.com/+АндрейИвановичГерасименко), в liveexpert.ru (http://www.liveexpert.ru/e/agerasim), в facebook (https://www.facebook.com/andrew.gerasimenko.35/about); - консультации по телеф. (+380 44 3316427 или +380 67 2727914); - консультации по электронной почте ([email protected]). Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы, старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра (Киев), консультация психотерапевта (Киев), консультация нарколога (Киев).
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Самочинная отмена антипсихотика - очень опрометчивое решение, которое может привести Вашего сына вновь на больничную койку. Нужна коррекция лечения либо подбор альтернативного препарата.
Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Одним словом - вновь покажитесь Вашему врачу для коррекции лечения Одна маленькая поправочка - риспаксол не самый современный атипичный нейролептик, есть более новые, которые по моему опыту применения совсем не требуют указанных корректоров и отлично переносятся в средних терапевтических дозах
Скиба Татьяна Викторовна
психиатр
Адрес: г. Киев Психотерапевтический центр «Matrix»
Телефон: 0442332370, 0632332370
Здравствуйте Нона.Хочу заметить,что Сергей Владимирович грамотно и полно ответил на Ваш вопрос.Могу добавить,что лечение Вашего сына требует терпения,внимания и своевременного обращения к лечащему врачу.Именно врач должен решить вопрос об изменениях в назначении дозы препарата и разобраться в возникших осложнениях.Самостоятельно отменять препараты не стоит. С уважением.
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Риспаскол (рисперидон) - хороший современный антипсихотический препарат. Но при высоких дозировках (от 6 мг/сут), либо при приеме без корректоров (циклодол) он может давать неврологические осложнения в виде подрагивания конечностей, неусидчивости, закатывания глаз. Выходов здесь три: либо сменить рисперидон на другой антипсихотический препарат(естественно, под наблюдением врача), либо попытаться максимально снизить допутимую его дозировку с одновременным назначением корректоров (это могут быть циклодол или ПК-мерц, например), либо применить средства для снятия нейролептического синдрома (боьшие дозировки витаминов, некоторые ноотропы, реже - транквилизаторы). Конечно, все это потребует контроля со стороны лечащего врача (самолечение здесь недопустимо). А самостоятельно отменять антипсихотики из-за не столь редко и возникающих, вполне устранимых эффектов - весьма рискованно и опрометчиво.