ravlik7 | 2014-01-10 15:01:10

Психические расстройства у брата

Добрый день! У меня есть младший брат (21 год) ,поведение которого с каждым разом все неадекватнее и агрессивнее,это становится похожим на выживание. Все начиналось постепенно и как-то незаметно,тогда никто не подозревал,что это может быть расстройство психики,все походило на негативные личные моральные качества. С класса 8-ого он перестал учиться,разгильдяйничал,уверял,что хочет чего-то другого,вот там он себя покажет,но,поступив(с помощью родителей) в желаемое училище,там продолжалось тоже самое. Родители заметили приостановление в интеллектуальном развитии (пытались подтягивать предметы),но все заканчивалось лишь раздражением,так как он слабо улавливал логические связи.Еще начинала проявляться в нем какая-то бестактность,мог навязываться. Со временем все усугублялось. Но проблема,на мой взгляд,была еще в том,что отец был постоянно на работе,ничего не знал,а мать все прощала,была во всех случаях мягкой с ним. Со временем он перестал общаться с людьми . Постоянно нес что-то несуразное..какие-то бредовые рассказы,пр и том ни учиться,ни работать он не хотел. Родители (слишком оберегая) пытались его устроить,отец брал к себе на работу,но тот только все портил там,ломал. В нем начала расти страшная самоуверенность,дошедшая до такой степени,когда обычная просьба воспринимается,как вражеский упрек. Непризнание над собой более опытных ,полная неспособность к обучению и восприятию от кого-либо информации..все напрочь отрезается уже в агрессивной форме и криками и оскорблениями,что один он все знает.Книги,научные передачи-все глупцы для него. Еще он начал что-то вырезать из дерева,закрывается у себя в комнате и днями-неделями может делать какую-то монотонную работу.Садится в углу на кухне и может целый день сидеть молча,смотря в одну точку,слушая разговоры,словно проникая в тебя,наблюдая за всеми,изучая. Потом это сменяется вспышками агрессии,оскорблений. Семью он воспринимает,как первых врагов. На лице стала проступать какая-то странная полуулыбка-полуухмылка. Делает все на зло,хлопает дверями,свистит. И это обычное состояние,не говоря уже о припадках,когда ему что-то не понравится,он может избить. А последнее,что было-он в Новый год побил кирпичами мою машину и сам быстро вызвал милицию,потому-что его "спровоцировали" и нас надо наказать,хотя...я всего лишь попросила его после себя помыть посуду. Да,у него машины нет,хотя родители хотели подарить ему ее,но в автошколу ходить он отказался,сказал,что все знает,что права ему нужно только купить,а учиться он не будет!!(как всегда) Мне кажется, нужна была какая-то сдерживающая сила..еще давно.Отец не знал о его выходках. Мать прощала все оскорбления в свою сторону и молчала. А на меня выливается все его ненависть,потому что могла попросить не делать так или не оскорблять мать..на что был очередной взрыв агрессии. Еще он постоянно поучает,говорит на повышенных тонах,угрожает. Самое страшное,что родители ничего не предпринимают,все как-то утихает и опять идет по кругу. Милиция сказала.что принудительно положить его на обследование нельзя,так как он не на учете.А еще у него белый билет ,в армию его не взяли.И вот сейчас я перестала выходить из комнаты.мне страшно...и я чувствую себя беспомощной.не знаю,что делать,как оградить себя ..это может закончится плачевно для кого-то из нас. Пожалуйста,подскажите,что я могу сделать. Дарья,25 лет. Киев

Ответы врачей 5

Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Обратитесь в психиатрическую службу по месту жительства
Сидоров Вячеслав Артурович
Адрес: г. Киев, ул. Электриков, 26, Частная практика.
Телефон: 096 380 63 74
Дарья, здравствуйте! Ваш вопрос лежит в социальной плоскости, я занимаюсь лечением болезненных состояний. С уважением, Вячеслав Сидоров.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
С оной стороны Вы описываете клиническую картину расстройства личности (психопатии). С другой описываемая Вами ситуация может быть "намёком" на то, что Вам пора покидать родительский дом. Ммм?
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Я не знаю психиатрического законодательства Украины, но думаю, он в этой части мало отличестся от нашего. Идите в диспансер по месту регистрации и пишите заявление с просьбой о психиатрическом освидетельствовании брата в недобровольном порядке - эмоциональное и подробное, как сейчас. То, что Вы рассказали, может быть признаком очень неприятных расстройств психики. Не теряйте время!
Черник Евгений Васильевич
психиатр
Адрес: г. Киев Городская Психоневрологическая Больница № 2
Телефон: 0509585865
Добрый день. Ваше описание достаточно подробно, чтобы не двусмысленно заподозрить значительное расстройство психики. Вопрос "что делать" подразумевает достаточно широкий ряд ответов. Первое обсудить положение вещей с родителями и прийти к безоговорочно единому мнению. После, обращаться к психиатру в диспансер по месту жительства. Не критичность отношения Вашего брата к своему состоянию, будет подразумевать, скорее всего, принудительные меры. Но без семейного решения подобные действия предприниматься не будут. Возможно частное обращение )). Но задайтесь вопросом, как вы проведете лечение дома, возможен ли силовой вариант со стороны родных?