Юрий | 2014-01-12 19:33:43

Похудеть

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой рост 190 см вес сейчас 125 кг. Хотел бы выбрать диету чтобы за месяца 3-4 можно было скинуть 20 - 25 кг. Планирую на время диеты посещать тренажерный зал. Слышал что диеты могут не только помочь, но и навредить. Пол года назад сидел на белковой диете чуть больше недели, выбирал сам через интернет, вместе с этим бегал и делал не сложный комплекс упражнений похудел с 120 кг до 110кг, но после этого за пару месяцев набрал еще больше.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Добрый день, Юрий! Действительно, неграмотная диета может навредить здоровью. Важно понимать, что ни одна диета не решает проблем лишнего веса, а только усугубляет их. Это подтверждает ваш опыт с белковой диетой. Я бы рекомендовала вам применять сбалансированный рацион, с правильным соотношением белков, жиров и углеводов. Как вы уже уже убедились на собственном опыте - отказ от углеводов не помогает худеть и сохранять результат. Кроме того, если есть возможность сдайте анализы (липидный профиль, биохимия, гликированный гемоглобин), сделайте УЗИ. По результатам ваш доктор сможет составить индивидуальный рацион. Если такой возможности нет, то попробуйте следующее: 1. раздробите свое питание на небольшие порции (для метаболизма лучше употреблять пищу 5-6 раз, чем 2-3 2. завтрак - обязателен. Завтрак - самый важны прием пищи для обменных процесов 3. начинайте свой день со стакана воды и пейте воду за 30 минут до каждого приема пищи 4. очень важно соблюдать биоритмику питания и включать в рацион липотропные продукты - это поможет сделать метаболизма более активным. 5. продолжайте занятия спортом, гуляйте на свежем воздухе, посещайте массаж 6. исключите продукты, замедляющие метаболизм - сахар, изделия из муки, промышленно обработанное мясо, майонез, плавленный сыр, мороженное, т.е. изделия с трансжирами. 7. заведите дневник питания, он поможет вашей дисциплине, а доктору отследить погрешности рациона У вас все обязательно получится! Желаю удачи!