nast | 2014-01-16 12:28:42

Постоянно "мокрые" ноги

Здравствуйте. Мне 19 лет. Около года мучает проблема - ноги сильно потеют. Причем это происходит дома, когда я хожу в тонких носках и сланцах. Ноги начинают мерзнуть, снимаю носок, а стопа холодная и мокрая, и носок мокрый. От этого болит низ живота. Ноги мою, носки каждый день чистые, хлопчатобумажные. Причем запаха нет, только после носки уличной обуви, и то несильный. Ноги и носки становятся влажными почти сразу после того, как одеваю носки, и я ничего с этим поделать не могу. Подскажите, как устранить проблему?

Ответы врачей 3

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Причина гипергидроза как правило в расстройствах вегетативной нервной системы, ее дисбалансе. В такой ситуации рекомендуется обратиться к невропатологу, а косметологически решить проблему на некоторое время можно путем применения антиперспирантов или инъекций препаратов ботулотоксина.
Шагов Евгений Анатольевич
дерматолог
Адрес: Anti Age Clinic, г.Донецк
Телефон: 38 095 30 30 220
Здравствуйте! Данная ситуация - проблема неврологическая. В первую очередь следует обратиться за консультацией к грамотному неврологу. Со стороны косметологии - наилучший симптоматический (то есть, не устраняющий причину состояния) результат устранения или уменьшения повышенного потоотделения в области стоп можно получить путем внутрикожных инъекций ботулинического нейротоксина (Диспорт, Ботокс). Но к этому вопросу оптимально вернуться после консультации невролога.
Николаева Зоя Ахмедовна
дерматолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Днепровская набережная, 23, Центр эстетической медицины "Goravsky"
Телефон: 8044 220 47 17
Добрый день, автор вопроса! Для того, чтоб давать рекомендации по устранению проблемы, сначала надо выяснить причину этой проблемы. Хотелось бы уточнить: такая потливость постоянна или она возникла в недавнее время, есть ли проблемы со щитовидной железой, сдавали ли Вы анализ по определению глюкозы в крови, курите ли Вы?. Как видите вопросов к Вам очень много. Поэтому, в Вашем случае, чтоб получить более конкретные рекомендации, желательно обратиться для начала к дерматологу, где вы сможете обсудить все более детально. Удачи!