aquapasha | 2014-01-21 12:09:27

канцерофобия

Здравствуйте, меня зовут Павел, мне почти 22 года. Примерно год назад стал страдать ОКР. Очень сильно начал изучать эту тему, на данный момент знаю все симптомы и проявления и борьбу с ней (в моем случае я много проверяю, например ручку двери, и дергаю ее определнное кол-во раз, считаю про себя), но не особо успешно конечно получается. Анализируя себя, я понял, что невыраженные симптомы ОКР у меня были чуть ли не с начальной школы, всегда любит проверять все постоянно по неск раз, но неудобства мне это не приносило, ибо было в меру. В врачей был, постоянно назначают таблетки, которые мне никак не помогают, был 1 очень опытный по ОКР психотерапевт, он научил и рассказал как бороться с этим без таблеток - в 2 словах, он сказал, мне чтобы не было приступов, любыми путями не проверять и не делать то, что требует ОКР. Это я пытаюсь делать все. В следствие ОКР у меня обострилась канцерофобия. По литературе знаю, что эта фобия тоже следствие ОКР. Проблема в том, что у меня есть еще 1 проблема связанная с ОКР, это нездоровая тяга к еде. Но не просто много ем, а пью газировку минимум по 0.5 в день, ем шоколад, фаст фуд беру. Я понимаю, что это вредно спору нет. Самая проблема в том, что я эту бяку ем, чтобы повысить настроение и тп, ибо я успешный человек, много работаю, не пью не курю вообще, никогда этого не делал. Моя слабось это вышеперечисленные газировки, шоколад, фастфут, роллы много ем. Из этого выходит так, что я моя фобия рака заставляет меня постоянно читать статьи на эти темы. Там я вижу как будто все по себя. Газировка вызывает рак, фастфуд вызывает рак, малоподвижный образ жизни вызывает рак (я программист), постоянные стрессы - рак (мой стрессы это и есть эта фобия). Я обследовался пол года назад на рак желудка и рак поджелудочной, ибо фобия у меня к этим местам, так как я ем бяки, а они туда и бьют по заверению статей. Проверка показала, что я абсолютно здоров. Я после этой проверки решил с неправильным питанием завязать, но из-за стрессов сорвался и цикл моей фобии начался по новой. Он такой, если я не буду есть, у меня будет паршивое настроение, если я уже поел я начинаю думать о вреде и о раке. Не знаю как мне быть, очень тяжело это все для меня… Я бы лично пришел к вам, но я далеко от вас, за тысячу киллометров.

Ответы врачей 4

Специалист
Eсли ваше состояние связано с испугом, поразившим вас в какой-то момент вашей жизни, это решается моим методом. который описан здесь: www.psychocatalysis.ru
Романова Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Пушкино, Московская область, Россия, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 89151183328, 89031451387
Здравствуйте, Павел! Вам необходим психоаналитик. Таблетки - это" ни о чем", как говорит современная молодежь. Но ведь и там, где вы есть, наверное есть специалисты? Кстати, совет психотеапевта абсолютно не верен с нашей психоаналитической точки зрения: сдерживание действия увеличивает напряжение, а совсем даже не лечит :(. Можно работать по скайпу. У меня , например, сейчас это очень популярный вид работы. Первой помощью может быть, наоборот, позволение себе делать эти действия и даже заставлять их осознавать и планировать. Попробуйте себе приказать их выполнить- увидите, как это работает. Но дело ведь у вас не в самих действиях, а в том, что ЗА ними. И это должно быть проработано в анализе и совместном исследовании и проживании со специалистом. ОКР И канцерофобия- это всего лишь симптом...А кого или что вы на САМОМ деле боитесь или ненавидите?....Это попытка интерпретации, может и неуместная просто в письме. С уважением. Ольга Романова, психоаналитик
Расницына Мария Сергеевна
психолог детский
Адрес: ПЦ 'Навстречу', СОШ 169МИОО (инклюзия детей с расстройствами аутистического спектра). Частная практика
Телефон: 8 (905) 575-30-70, [email protected]
Да, это серьезная проблема! И требует серьезного, не простого и достаточно длительного лечения. 1-й вариант. Можно сразу "сесть" на химию (антидепрессанты). С этим - к врачу, психиатру. Помогает, но формирует зависимость. Да и побочные эффекты могут быть непредсказуемыми. А ведь для Вас здоровье так важно! 2-й вариант. Можно пройти курс психотерапии у психолога. Это безвредно. Долго. Иногда могут потребоваться повторные, поддерживающие курсы. Да, конечно, лучше личные сеансы. Хорошо, что Вы это понимаете! Но можно что-то сделать и по скайпу. Есть неплохая методика Дж. Нарнэ - хорошо работает. Можно, например, обратиться слюда: http://will-be-happy.ru/news/strakh_panika_fobija/2013-07-25-61 Цены приемлемые. Длительность и успешность зависят не только от психолога, но и от Вас. 3-й вариант. Можно обложиться литературой и самому разобраться в том вопросе. Это уж точно безвредно и подконтрольно Вам лично. У того же Нарнэ есть хорошая книга на эту тему. Только самому себе вырезать аппендицит - маловероятно. Я бы не взялась. Для себя лично я бы сочетала все варианты: психотерапия на фоне "легкого и непродолжительного" курса антидепрессантов и чтение, по мере сил и времени, подходящей литературы. Только для этого нужен хороший "союз", взаимодействие психолога и психиатра. Выбирать - Вам. Думаю, Вы сумеете выбрать то, что лучше всего подходит именно Вам. Успеха!
Скиба Татьяна Викторовна
психиатр
Адрес: г. Киев Психотерапевтический центр «Matrix»
Телефон: 0442332370, 0632332370
Здравствуйте Павел.Если вопрос адресован лично мне,скажу свое мнение.Я за то, чтобы решением этой проблемы занимался один специалист и он был доступен для клиента.Из моего опыта- есть единичный случай дистанционной работы.Работа была успешной, опиралась на обдуманное желание клиента, с жестким выполнением всех инструкций. С уважением.