vika sokol | 2014-01-21 13:26:38

Проблемы с кожей.

При использовании мази "Синаф" есть побочный эффект-проблемы с кожей.Я пользовалась мазью 2 года,используя для лица,т.к. очень хорошо помогала при аллергических реакциях-краснота,мелкие водянистые пузырьки,затем сухость.Случайно узнала ччто в данных случаях желательно пользоваться мазью "Локоид".К врачу дерматологу обращалась раньше,был диагноз-дерматит.Анализы и мед.комиссии-в норме(интервал 6 месяцев в течении последних 2 лет) Кожа стала "немного" пергаментной и неживой,сухой.Через всё лицо мелкие,вертикальные морщинки.Что делать?

Ответы врачей 3

Специалист
Для кожи лица вообще не желательно пользоваться мазью, есть топические кортикостероиды в форме крема, и они не должны быть фторированными. Любое местное лечение топическими стероидами должно быть обоснованным и не должно быть безконтрольным!При длительном безпорядочном применении лекарств данной группы возможна масса побочных эффектов!!!поэтому обратитесь к дерматологу, для назначения адекватного лечения дерматита, а помочь в вопросе коррекции морщин вам сможет дерматокосметолог только после осмотра!
adminforum
Для кожи лица вообще не желательно пользоваться мазью, есть топические кортикостероиды в форме крема, и они не должны быть фторированными. Любое местное лечение топическими стероидами должно быть обоснованным и не должно быть безконтрольным!При длительном безпорядочном применении лекарств данной группы возможна масса побочных эффектов!!!поэтому обратитесь к дерматологу, для назначения адекватного лечения дерматита, а помочь в вопросе коррекции морщин вам сможет дерматокосметолог только после осмотра!
Николаева Зоя Ахмедовна
дерматолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Днепровская набережная, 23, Центр эстетической медицины "Goravsky"
Телефон: 8044 220 47 17
Увааемый автор вопроса! К сожалению, столь длительное применение гормональной мази на коже лица, крайне вредно. Все те, изменения, которые сейчас есть у Вас на лице - побочное действие использования топических стероидов . В Вашем случае, рекомендую незамедлительно обратиться к дерматологу-косметологу, который разработает для Вас индивидуальную программу для восстановления кожи лица. К сожалению, заочно, это сделать невозможно, да и опасно, учитывая Вашу историю. Желаю удачи!